Семейное право

Вопрос по определению видов брака.

Хотелось бы уточнить. Что есть Гражданский брак? Что есть Фактический брак? Что есть сожительство? В разных источниках говорится по разному. Как будет с юридической точки зрения верно?
Семейный кодекс определяет гражданский брак как брак заключенный в органах ЗАГС .все остальной сожительство. Существует еще церковный брак, но он юридической силы не имеет.
Александр Масягин
Лучший ответ
Николай Баннов Спасибо за ответ. Был того же мнения, но говорили обратное.
Ст. 10 СК РФ- Брак заключается в органах записи гражданского состояния.
2.Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Гражданский брак-является государственным и законным, а остальное сожительство.
Гражданский брак, когда он заключен в органах загса. Фактический брак, когда люди зарегестрировали брак и фактически так же живут семьей реально ( иногда люди не живут а развод не оформили, юридически оставаясь в браке, а фактически семьи нет) . Сожительство - когда люди живут вместе, ведут совместное хозяйство, но не регестрируют свои отншения. И при расстовании они ничего не разделят, никакого совместного имущества. Потому, что у каждого это имущество остается свое. И никаких гражданско -правовых отношений у данных людей не возникнет друг к другу, как у людей, заключивших брак юридически.
Есть ещё браки по любви.
Однако сколько поэтов, столько браков у нас и будет.
За сим законодатель придумал только один вид брака, который регистрируется органом ЗАГС.
Наталья Генис
Гражданский брак - это брак, заключенный в органах ЗАГС.
Все остальное сожительство.

Церковный брак признается только церковью, но юридичекой силы не имеет.
Инна Ипатова
Чегой-то народ мудрит!
Брак - это семейный союз мужчины и женщины, направленный на возникновение у них прав и обязанностей супругов, зарегистрированный органами регистрации актов гражданского состояния.
Термины "гражданский брак" и "сожительство" используются на практике - это проживание мужчины и женщины, которые не зарегистрировали брак и не находятся в другом зарегистрированном браке, одной семьей.
Прогрессивный (по другому не скажу! ) СК Украины содержит норму о том, что имущественные отношения мужчины и женщины, которые проживают одной семьей и не находятся в браке между собой и в другом зарегистрированном браке регулируются так же как имущественные отношения супругов, т. е. все имущество, приобретенное вместе - общее совместное, право на алменты и т. д. В СК российском такой нормы не нашла.
Судебная практика использует фактическое прекращение брачных отношений для признания имущества, приобретенного в этот период раздельным имуществом каждого из супругов. Понятие фактический брак не встречала на практике. Почитайте СК российский!