Уход за фото-видео аппаратурой
Как вы на практике протираете линзу на своих объективах?
Собираясь на съёмку, кладу в задний левый карман джинсов чистый застиранный батистовый носовой платок (правый карман для платка по назначению. Дышу на линзу и протираю платком из левого кармана.
Обычной тряпочкой из микрофибры.
в сумочке всегда кусочек мягкой замши, им протираю.
Салфетка для протирки очков. Нужно подышать на линзу и круговыми движениями от центра к краям. Сильно не нажимая.
Рукавом рубашки.
Ильдар Ишманов
Лучше тогда нулёвкой )))
Дыхнул и чистой мягкой туалеткой
Юля Едих
Главное чтобы чистой )))))
Если пыль - то сначала мягкой натуральной кисточкой.
Потом - дыхнул и микрофиброй. Есть влажные салфетки для оптики на всякий случай, но я её до такой степени не засираю, в салат не роняю, пальцАми не тыкаю и не плюю туда.
салфеткой для очков- лучше немецкой. Без нажатия протираешь объектив салфеткой, сложенной вдвое от центра по спирали к краям передней линзы объектива.
Накручен приличный защитный фильтр, тру чем попало.
Никогда не протираю. На всех объективах uv фильтры навинчены постоянно. Крышки и бленды есть. Сами фильтры- только пыль сдуваю грушами и прохожусь мягкой кисточкой "Ленспена" от центра к краям по спирали... Ленспеном самим не пользуюсь. И все. За более 15лет пальцы, никакие артефакты не попадались. Даже неверится, но факт есть факт... где только не снимал! Фильтры предпочитаю только качественные, фирменные, с мс просветлениями. Есть ещё проф. жидкости, какие‐то шняги... лежат без дела.
Сначала специальные салфетки для оптики покупал, также способ с ложкой и спичкой использовал, но когда стал много снимать в условиях приближенных к боевым, то там уж как получится - где футболкой, где еще чем попадаться...
Если нет специального "карандаша" для протирки. Берется столовая ложка в руку. Горизонтально но дном вверх.
Под ней зажигается свеча или зажигалка. Огонь горит и коптит на ложку.
Огонь убираем с ложки соскребаем сажу. Её или на вату или на тряпку (или на старый использованый карандаш для протирки) и этим протирается.
Новый Евгений
А если вам на улице во время съёмок срочно понадобилось протереть объектив?
Опасную и грустную затею Вы написали. Общим как учил меня припод - прежде всего защитный светофильтр, при любых условиях и в любых случаях. Очень помогает. Далее и прежде всего специальный карандаш и только специально для объектива отдельно для светофильтра отдельно. Ни В Коем случае нельзя дышать на объектив, останутся микробы которые потом захватят весь объектив пойдет плесень - грибок (мутные края и пятна). Никаких спиртов никаких растворов кроме как ГАРАНТИРОВАННО ДЛЯ ОБЪЕКТИВОВ применять нельзя. Еще раз: самая первая защита это защитный светофильтр.
Удачи Вам и всегда чистого объектива при удачных снимках!
Салфетки для очковых линз- продаются в Оптике.