Уход за фото-видео аппаратурой
лучше новые фотоаппараты или реаритет?
Что такое рЕаритет ?
Цифра - новые. Пленка - можно и раритет... если в меру.
Хня-мня. Любое обобщение ущербно.
Хуже-лучше - понятия относительные. По какому параметру?
Есть конкретные модели новых аппаратов, которые заведомо хуже конкретных моделей старых аппаратов по своим ТХ. Тут не о чем даже дебать.
Лучше новые фотоаппараты.
Ну туфли новые по любому лучше, а фотоаппарат уж тем более. Разносить только надо, привыкнуть к нему.
Лучше новую оптику!
Чем дороже - тем лучше.
конечно новые! улучшилась точность обработки линз, появились новые многослойные просветляющие покрытия, новые технологии позволили делать более крупные и чувствительные матрицы и более быстрые процессоры с более качественными программами обработки, функциональность камер непрерывно расширяется. фотоаппарат за 3000 долларов 20 лет назад и фотоаппарат за 3000 долларов сейчас - это большая разница
Раритет - это для коллекции (на пример- такой)

лучше ящик пива .
Новые лучше, раритетные - выгоднее
Если в разнице 5-7лет, то возможно, покупка "раритета" более выгодна. Ибо современные камеры устаревают очень медленно. А деньги на оптику оставить.
В целом лучше правильные руки и рабочая камера
Если вы зажравшийся миллионер, которому хочется новую игрушку - лучше раритет. Интереснее, не потянет профессионально такой фигней заниматься и плодить не нужные кадры. Профи бы не задал такой вопрос, верно)
Лучше иметь художественный вкус и снимать на "говнокамеру", чем не иметь вкуса и снимать на дорогую зеркалку! Сколько крутых фотографий в плохом качестве мы видим ежедневно и сколько откровенного го***на мы ежедневно пролистываем... Правильно - есть фотки с квадратными пикселями (редкие), но со смыслом, а есть в идеале, но просто набор безвкусицы и уродств! Все зависит от цели съемки и рук фотографа