Уход за фото-видео аппаратурой

Жёлтые пятна на фото Sony Alpha a100

Всем доброго времени суток!!
Уважаемые, я абсолютный начинающий чайник в фотографии. Недавно досталась мне камера Sony Alpha а100. С виду практически новая, ни царапины. Купил флешку, попробовал делать снимки. Изначально сбросив настройки до заводских и выставив авто режим. На некоторых фото присутствуют жёлтые пятна. Подскажите, что это? И можно ли устранить? Или фотику каюк?
. .
...доверия к этому аппарату уже не будет.
если замена флешки не поможет, выбирать новый пора..
Алёна Филатова
Лучший ответ
Похоже, что АЦП нагнулся, при высоком уровне сигнала глючит. В общем, это вряд ли лечится без паяльника, точнее скажут в лаборатории.
Lyudmila Klimova
. . А что такое АЦП?
Иди к спецам! Тяжело определить причину, их может быть множество, начиная с карты памяти!
Ольга Себелева
Выкинуть карту памяти и купить новую...
Если не поможет, то фотоаппарат в ремонт...
. . в смысле?
Желтый -- это отсутствие синего, голубой -- отсутствие красного, возникают эти области в местах относительных пересветов. Я не знаю, что это такое, но это либо какой-то специальный (недокументированный -- я знаю этот фотоаппарат) режим, либо глюк прошивки, когда возникает числовое переполнение при конверсии в JPEG.
Я бы советовал попробовать следующее:
1. снимать в RAW и обрабатывать снимки каким-нибудь независимым RAW-конвертером. Это позволит убедиться (или опровергнуть), что проблема возникает не в матрице, а на этапе пост-обработки. Лучше выбрать режим несжатого RAW, чтобы минимизировать количество арифметических операций над данными.
2. обновить прошивку (тем более, что большинство фотоаппаратов с прошивками с завода имеют несколько неприятных ошибок, например известная проблема "черных кадров"). Возможно, проблема уйдёт.
Андрей Рыбак
. . можно ли самому обновить прошивку?
для начала сделайте сброс настроек . может быть в меню что-нибудь понаставили
Помой камеру))))))) лол
Зря ты его купил. Ему уже вата.
Ничего уже не сделаешь
На моем Sony A300 была похожая проблема, но вместо желтого везде был фиолетовый цвет. Выбрасывать фот было жалко, отнесла в ремонт. Продиагностировали бесплатно, сказали что это матрица. Попробуйте и Вы в сервис сходить. Я обращалась в http://foto-remonton.com.ua/ мне фотик починили)))