Уход за фото-видео аппаратурой

Черные пятна на фото? Как убраь?

Всем привет! Я купил камеру и когда фотографировал что то цветное я не видел этих точек! А теперь снимаю например просто белый лист, там на фото какие-то точки! Пример фото Вы видете чуть-чуть ниже! Подскажите пожалуйста что делать?
Пыль на матрице. Нести камеру в чистку.
Александр Шевчук
Лучший ответ
Максим Цыгвинцев Сколько это будет стоить? Можно ли каким то способом это самим убрать?
типично для пыли на матрице или на задних линзах объектива.

Безопасно - снести в сервис, процедура это обычная.

Можно и самому, но сперва изучив информацию в интернете.

Главное - не лезть в матрицу с ватой, ибо наделаешь только хуже.

Есть специальные швабры для чистки матрицы, но крупную пыль можно легонько сдуть и грушей (держа камеру матрицей вниз).

Все процедуры проводить в стерильном помещении, желательно с повышенной влажностью, чтоб пыли не было.

А на снимках обычно видно только крупную пыль. Самые мелкие частички - только при закрытой до упора диафрагме - так что в обычных условиях мелочь не заметна
Самая обычная пыль на матрице.
Почистить можно в сервисном центре, а можно и самостоятельно.

Я для этих целей использую грушу Lenspen и карандаш Lenspen SensorKlear II
В этом случае главное брать только оригинальные средства для чистки (не нарвитесь на китайскую подделку) и конечно же быть аккуратным, так-как матрица это весьма хрупкий элемент...

Если все же решили чистить самостоятельно:

1. Полностью заряжаем батарею, что бы фотоаппарат не выключился в самый неподходящий момент. Если это произойдет во время чистки, угробите затвор и повредите зеркало.

2. Включаем в меню режим "Поднятие зеркала для чистки", отсоединяем объектив и нажимаем кнопку спуска.
Зеркало поднимется в верхнее положение, а затвор откроется.
Используете только режим "Поднятие зеркала для чистки".
Даже не думайте использовать для этих целей режим Live View.

3. Чистящим наконечником карандаша Lenspen SensorKlear II аккуратно, без резких движений чистим матрицу начиная с углов и по спирали движемся к центру. У чистящего наконечника треугольная форма, так что чистить углы очень просто. При чистке камеру располагаем на столе, в вертикальном положении байонетом к себе.

4. После чистки карандашом берем камеру в руки, и повернув байонетом вниз продуваем грушей. Носик в байонет при этом не погружать и придерживать его пальцами, что бы он случайно не вылетел при резком сжатии.

5. По окончании чистки, выключаем питание камеры. Затвор закроется, а зеркало вернется в исходное положение.

И еще раз повторюсь - использовать только фирменные чистящие средства, не Богуянги всякие с Алиэкспресс, а только Lenspen, причем оригинальный, с голограммой на упаковке.

И еще одно правило - не уверены в своих силах, отнесите в сервис.
Очистить матрицу - на ней пыл или грязь. Обычно проникает при смене объектива . Чистят в Сервисе (ок. 700р).
Можно и самому, но если не занимались точными работами, то лучше - не рисковать.
Причин может быть много: грязь на объективе, пыль на матрице или ещё что похуже. Если объектив сменный, то скорее всего пыль на матрице. Если пофотографировать однородный фон и будет всё то же и там же и не заляпан объектив, то это на 99% пыль на матрицу попала.