Уход за фото-видео аппаратурой
Сколько заряжать аккумы на 2500 mA?
Имееться зарядка Трофи TR-920, и 2 акб NiMH на 2500 mAh. По инструкции расчёт заряда идёт так: Время зарядки (ч) = Емкость АКБ (мАч) / Ток заряда (м/А) умноженное на (1,3-1,5)... Померял напряжение прибором на зарядке 1,6V, ток 160mA, по формуле получаеться: 2500/160=15,625
Думаю, 14 часов это недостаточно.
1,4*2500/160=22 часа.
При таком маленьком токе заряда плюс-минус 2..3 часа практически ни на что не влияют.
Купите себе нормальное ЗУ.
Александр Матвеенко
купил такое пока что на лучшее денег нет, да и в инете не жалуються на этот.
Рики Тики
Аккумуляторы такой ёмкости лучше заряжать током 250 - 400 mA.
емкость х 1,5 / ток заряда = часы
Рекомендованный режим обычно пишут прям на аккумуляторе.
пример: аккумуляторы 2500мАч. Ток зарядного250мА,
2500*1,5/250 = 15 часов.
к комментариям выше:
1. нет, не страшно 27 часов. Пересчитая с коэффициентом 1,5 - норм. формула.
2. лучше сперва посадить аккумуляторы и снова зарядить. Заряжать с середины все ж нежелательно . Гугли про "эффект памяти аккумуляторов".
3.
от себя. Все это, 25 или 27 часов, 1,5 или 1,6....Не надо так сильно забивать голову и пытаться очень точно рассчитать! Все в пределах погрешности укладывается. Даже производитель не дает гарантированно точно указанную на этикетке емкость. Написано 2500мАч, в реале там может быть от 2200-2300, и вразнобой, аккумуляторы даже стареют по-разному.
Так что забей болт, рассчитывай ПРИМЕРНО, с коэффициентом 1,5 - верняк. Производитель рекомендует примерно такой режим.
Вреда от неточного расчета ты не ощутишь, сами аккумы от естественных причин накроются раньше.
Главное - не храни разряженными и старайся все-таки заряжать и разряжать полностью, а не частично. Это литиевым пофиг на режим заряда-разряда, а у Ni-MH должны проходить полные циклы разряда и заряда.
Не подзаряжать с середины. Добей до конца и полностью заряди.
2500*1,5/250 = 15 часов.
к комментариям выше:
3.
Есть одно уточнение: Нужно знать не просто ТОК ЗАРЯДА, а ток заряда, протекающий по ветви.
Поэтому нужно знать схему включения ак-ров.
Если включается на зарядку 2 ак-ра и они включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то ток заряда действительно равен 160mA. Но в данном случае напряжение должно быть не менее 2,4
вольт (1,2 v x 2).
ЗУ: Действительно стоит купить нормальное ЗУ.
Если напряжение равно менее 2,4 вольт, то, может быть, что ак-ры включены ПАРАЛЛЕЛЬНО. И тогда ток заряда через одну ветвь равен 80mA.
Тогда время заряда будет вдвое больше того, что ты рассчитал.
2500 (mAh) : 80 (mA) x 1,4 = 31 (h)
ЗУ: Действительно стоит купит нормальное ЗУ.
вольт (1,2 v x 2).
2500 (mAh) : 80 (mA) x 1,4 = 31 (h)
Ну, чем меньше ток заряда, тем больше коэффициент, на который нужно умножать результат деления ёмкости аккумулятора на ток заряда.
При токе заряда, меньшем, чем 1/10 ёмкости аккумулятора поправочный коэффициент может быть и более 1,6.
Если сила тока заряда менее 1/10 ёмкости аккумулятора, то нет риска перезаряда аккумулятора, так что можно и 30 (с лишним) часов на заряде держать....
Заряжайте 25-27 часов. Прерывать время заряда, а потом дозаряжать нельзя. Лучше, если вы уже прервали зарядку, разрядить аккумуляторы, и установить их на зарядку на полное время, т. е. 25-27 часов.
Ваш метод расчёта верный но не учитывает погрешность
Александр Матвеенко
т. е заряжать всё таки 27 часов?
А ничего что я ночью их вынул и щас опять поставил дозаряжаться?
АКБ совсем нулячие, ни разу не заряжал