При покупке зарядника советую обратить внимание на то, чтобы он назывался La Crosse.
Все остальные вопросы при этом отпадут.
Уход за фото-видео аппаратурой
как высчитать сколько заряжать аккумы?и при покупке зарядника на что обратить внимание,чтоб был по мощнее?
На ток заряда
Да и на всех упаковках, чтоб не морочиться с формулами есть таблицы с временем заряда аккумуляторов разной ёмкости. А также разные варианты с автоотключением, разрядкой остаточного заряда и пр.
Общее правило - чем дольше срок заряда - тем по идее больше срок службы аккумулятора и сохранение его максимальной ёмкости.
лучше всего купить "интеллектуальное" зарядное устройство. Которое контролирует зарядный ток, температуру и годность аккумуляторов. И автоматически регулирует параметры заряжания в зависимости от типа батареи и её ёемкости.
Очень желательно, чтобы зарядное устройство могло заряжать аккумуляторы по одному. (индивидуальный канал зарядки)
Хорошее зарядное устройство для аккумуляторов АА / ААА стоит примерно 1-2 тысячи рублей. Дороже - процессорные, дешевле - без контроля температуры и емкости.
Зарадник не должен быть "помощнее"... чем меньше ток заряда, и счем дольше аккумы заряжаются- тем лучше для них.. . особенно опасен их перегрев от большого тока заряда- они быстро выходят из строя.
Зарядник лучше брать с микропроцессорным управлением. что бы он держал постоянный ток заряда, отключал при достижении полного заряда, и имел защиту от перегрева батарей.
Мощность (Ач) аккумулятора разделить на мощьность зарядки и умножить на 1.25= часов для полной зарядки.