Уход за фото-видео аппаратурой
Какое время можно не заряжать аккумуляторы NiMh после разрядки, чтобы они не испортились?
Аккумуляторы пальчиковые NIMH, использую для фотоаппарата. Разряжаються сами по себе после зарядки где то за полторы две недели.
Если Вы держите аккумуляторы в камере, они и будут быстро разряжаться (не во всех камерах, но в очень многих). Вынимайте аккумуляторы из камеры и смотрите - быстрый разряд означает, что полагаться на такой аккумулятор не стоит - мало того, что накроется посреди сессии, так еще и вытечь может, и ремонт может стоить дорого. Аккумулятор должен сохранять некоторое количество энергии полгода, потом его нужно зарядить снова. Дешевые аккумуляторы выдержат месяца три, но если меньше, с ними лучше не связываться.
Если они у вас так быстро разряжатся саморазрядом - значит, к вашим аккумуляторам уже подкрался пушной зверь песец.
Даже обычные, не LSD аккумуляторы имеют нормальный саморазряд не более 30% в месяц.
Женя Головащенко
Хм, вроде я как раз читал где то что за две недели разряжаються.
Что-то твои аккумуляторы быстро разряжаются. Были ли они ПОЛНОСТЬЮ заряжены? Какого типа у тебя зарядное устройство (ЗУ)?
Вообще-то саморазряд - естественное явления для NiMH аккумуляторов.
В продаже имеются ак-ры с пониженным саморазрядом LSD - Low Self-Discharge - желательно купить именно такие.

раз в 3 месяца не реже надо заряжать
Это у вас неправильные аккумуляторы. А точнее - сделанные по старой технологии. Нужно искать аккумуляторы с низким саморазрядом.
Ну или проще говоря - лидеры в этом понятии ENELOOP. И не берите на очень много Миллиампер. Обычная модель на 1900 (не Pro) - самая выгодная в плане соотношения цены к емкости.
Женя Головащенко
А какая технология, NiMH? Зарядка для от Nimh подойдет? Знаю что есть какие то LiFePO4.
Женя Головащенко
Мои SANYO.
Заряжайте аккумуляторы перед съёмкой, а хранить их лучше разряженные.
Женя Головащенко
Так они и так разрядяться. А сколько можно хранить разряженными?
Просто аккумуляторы хреновые, были такие типа Ansmann или Robiton, выкинул. Беру только GP, сравнительно недорого при этом после разрядки наоборот через некоторое время они сами набирают энергию. 6 лет полёт нормальный
Вообще заряжаю только по надобности, бывает через день, а бывает раз в полгода. А вот держать полностью разряженными или тем более хранить не стоит
Вот чтобы серьёзной деградации не было -- и нужно заряжать их каждые полторы-две недели. Но такой саморазряд говорит о низком качестве аккумуляторов, лучше купить с низким током саморазряда (LSD -- Low Self-Discharge), тогда этот срок увеличится до полутора-двух лет.
Женя Головащенко
Они NiMH эти ЛСД или другого типа?
Женя Головащенко
Мои SANYO.
...