Уход за фото-видео аппаратурой
сколько по времени нужно заряжать аккумуляторы АА?
в зависимости от специфики зарядного устройства от 15 минут (с агрессивным охлаждением/кулер) до 2-3 часов в устройстве которое по проще.
Зависит от ёмкости аккумулятора и силы тока зарядного устройства.
Разделите ёмкость (в мА*Ч) на силу тока (в мА) умножте результат на 1,4 и получите примерное время заряда.
чем дольше - тем лучше.
после 15 минутных зарядок сажаются моментально
нормальный режим - больше 10 часов.
Пользуйтесь зарядным устройством с контролем уровня заряда. Как правило, такие ЗУ стоят не менее 1000р. Для штатной зарядки используйте режим долгой зарядки.
Следует учесть, что простейшие ЗУ таймерного типа заряжают устройства без учета состояния его разряженности. Это приводит к слишкой большому времени зарядки, которое не требуется и вредно для аккумуляторов так же, как и чрезмерно быстрая зарядка.
зависит от тока зарядного устройства, оптимальный заряд током равным 1\10 ёмкости 10 часов +1час, или ёмкость делить на ток получим время в часах +час
например2100m А\час делим на 150mA получаем 14 час +1 будет 15 часов
золотое правило, зарядной ток 10% от емъкости аккумулятора в течение 14 часов. но это правило только действительно если аккумулятор на "нуле". намного надежнее купить авт. зардное устройство и им заряжать. автоматика отслежит режим зарядки и может аккумулятор зарядить быстрее т. к. современные аккумуляторы выдерживают и более высокий ток заряда при этом не особо то и страдая.
я на ночь включаю
Таблица заряда типовых Ni-MH аккумуляторов