Уход за фото-видео аппаратурой

cenon 6d где на схеме эта штука

а где на схеме находится эта штука которая отвечает за поддсветку фокуса ??
я туда налью спирт и прочищу ее перестали работать точки фокуса из за пролитого сока
Может для начала стоит проспаться?
Только спьяну могут прийти в голову подобные мысли
Елена Ким
Лучший ответ
..скоро телега от фирмы Canon прикатится за постоянные оскорбления и обзывания каким-то cenon - ом...
Попробуй поискать в Алфавитном указателе ИЭ твоего аппарата Подсветку для автофокусировки. Там найдёшь ссылку на нужную страницу ИЭ, а на ней - ответ на свой вопрос.
ЗЫ: И вообще - прежде, чем задать вопрос по своему ФА, обращайся к Алфавитному указателю.
...добрый совет - уж лучше в себя. И приятно, и камера почти что целая останется.
Сергей Пролеткин так спиртом же и промывают схему
При таком подходе и таком уровне знаний, камеру гарантированно ждёт скорый и бесславный конец.
Stas Nosov
Сергей Пролеткин да все странно центральная точка работает если включить только ее а если включать авто режим по всем точкам они не подсвечиваются
Сергей Пролеткин может из за воды он начал нажимать все подрят и какуюто настройку сбил что он вырубил подсветку точек
там тонкое лазерное напыление, и вы его могли смыть кислотой которая содержится в соке, и хотите усугубить еще протиркой спиртом. Тут только сменой фокусировочного экрана поможет - прямой дорогой в СЦ вам. И да, как это вы сок в шахту залили?
Сергей Пролеткин Он с верху пролился почти весь стакан просто переклинило контакты утром прошло спиртом задил еще от липкости избавился и норм
Для альтернативно одарённых (или просто жадных?) объясняю второй раз что нужно делать с испорченной электроникой: выключить, вытащить батарею и бежать в ремонт.

Что НЕ НУЖНО с ним делать: разбирать, лить туда что-либо (включая все спирты и растворители) Пользоваться камерой залитой соком.

Не Разбирайте камеру!!! Ничего в неё не лейте!!!

Предупреждаю!!! Я не специалист по ремонту фотоаппаратови тем более никогда не занимался такой дурью, как разборка своей шестёрки дома на столе.

Диоды подсветки точек находятся на петнапризме. в самом верху камеры. Проверьте как работают вайфай и жипиэс модули. Их платы где-то в техже краях. Если залило плату диодов, то и эти платы возможно тоже не работают. Подсоединяется она скорее всего к материнской плате. Материнская плата (та, что с диджиком 5) это большая штука с прямоугольной дыркой в центре. Крепится только на болтах, зажимах шлейфов и изоленте (не синей). Плату под ней с огромным шлейфом трогать нельзя. Это плата мартицы. Болты крепления этой платы с регулировкой. Троните их отвёрткой - преходите сразу к последнему абзацу.

Можете утопить его в спирте - не поможет. "Утопить" это буквально. Поскольку ваши познания в электронике около нулевые, то спирт скорее всего будет какой-нибудь ширпотребовский и сделает только хуже. (в 70 процентном спирте 30 процентов воды) Например из аптеки. Там спирт с примесями, (чтобы не пили), муравьиная кислота или ещё какая гадость и скорее всего не больше 70 градусов. Как эти все добавки повлияют на платы - гуглите сами. И что такое изопропиловый спирт вы в принципе не знаете. А также понятия не имеете как и чем чистить платы от следов жидостей. Ну ладно. Ваше дело.

Если залило плату диодов, то сока было НИХРЕНА НЕ "ЧУТЬ ЧУТЬ" Значит сок/влага рано или поздно доберётся до других плат. Это значит надо идти в ремонт. Если сока на самом деле было чуть-чуть, то пострадала "мама" это значит что надо идти в ремонт, иначе при полном её отказе ремонт встанет ещё дороже. Неудобнее всего расположена плата матрицы. Высок риск просочиться влаге до её шлейфов. Это значит, что надо идти в ремонт. Если зальёте в камеру спирт то высока вероятность, что он дотечёт до материнской платы или платы матрицы. Это значит, что в ремонт идти будет бесполезно (читайте последний абзац) потому что цена ремонта встанет дороже новой камеры.

Если не послушаете голос разума будете разбирать камеру самостоятельно, то убитую камеру можно продать по запчастям. Проще всего сдать в сервис или на авито с прерсылкой.
Серик Клюков
Сергей Пролеткин все спиртом протер норм работает просто слетела настройка когда вода попадает каратит контакты и он начинает сам в настройки заходить и все подрят нажимать и случайно вошел и нажал фокус 0 по этому и слетела настройка