Уход за фото-видео аппаратурой

Стоит ли покупать такой объектив:

Объектив Canon EF 35-80 iii ,
На линзе есть влага. Похоже, что придётся разбирать, но стоит он всего 800 руб.
Вопрос такой, если я никогда не разбирал объектив, но умею разбирать всякое аккуратно, стоит ли покупать? Вроде новый раньше стоит 6-7к, на на бу рынке таки продаются по 3-4, в конкретно таком объективе не нуждаюсь, но очень нужны фокусные расстояния 50-90мм. Заинтересовала меня цена.
Если стекло работает - взять можно.

Если не жалко 800 рублей - почему бы не взять? Почистить объектив, при наличии прямых рук - дело не сложное. Но! только если руки у вас действительно откуда надо растут. Иначе угробите объектив. Всё-таки это сложная техника.

Учтите и такой момент, что его не только РАЗОБРАТЬ надо, но и СОБРАТЬ обратно. И не просто СОБРАТЬ, а собрать правильно. Все регулировочные болты, все шлейфы поставить назад правильным концом. Ну и лишнего не разобрать.

Кроме того: если есть влага - очень может быть что появится грибок. Ещё и против него мера применять. Ну и раз в линзы вода попала - электронику, скорее всего, тоже зацепило. Ещё и её профилактить тоже стоит.
Лайла Баярстанова
Лучший ответ
...подробно снимайте процесс разборки, чем чаще, тем лучше. делайте метки соответствия и прочие приметы, которые помогут собрать в обратном порядке.
но влага запускает необратимые процессы в сложной технике. это надо помнить.
Любовь Фролова ага. и считать количество проворотов юстировочных винтов :-)
влага убирается и без разборки обьектива. скинь р 200 еще и покупай
Aся Kириллова
проверь. поснимай. а потом решишь. почти же даром
Нет смысла, вероятность того, что это выброшенные деньги близка к 100%
Разве что из любопытства, посмотреть как оно устроенно.
Wintashhh Rim
Мусор дешевле стоит. А в объектив не лезь, сперва сопли подбери.
Максим Иванцов
Кирилл Щетников Можно поточнее мысль сформулировать?
Конечно бери. Если скурочишь, прилепишь себе, как «третий глаз» - будешь смотреть в умы людей.
Любовь Фролова единственное, что остается, когда своего ума нема :-)
Я бы не покупал. Взять можно просто, чтобы поиграть в конструктор, потренироваться в разборке-сборке.
Андрей Лаг
Тебя обманывают, что на линзе влага!
Это не влага, а микро капельки от кристаллизации склеивающего две линзы вещества (бальзамина).
Такое восстановить можно, но сложно и только в специализированной лаборатории.
Олег Попов
Я бы не взял даже даром.
Canon EF 35-80 iii за 800 рублей - берите
конструктор лего дороже стоит )
Lidiya Lidiya
"если я никогда не разбирал объектив, но умею разбирать всякое аккуратно" - юстировку тоже делать умеешь, чудо?
насмотрелся я на таких клоунов, которые съемником для подшипников видеоголовки снимали в видеомагнитофонах "чтобы почистить". Мозгов ни грамма...
Ольга Гутько