Уход за фото-видео аппаратурой
Если фотоаппарат был куплен 8 лет назад, и лежал как новый, и им не пользовались, то аккумулятор не будет сдохшим?
мне кажется, будет
Аккумулятор будет либо сдохшим, либо живым, но существенно потерявшим ёмкость.
Если аккумулятор лежал разряженный - то он будет сдохшим 99%.
В общем, идите на али и заказывайте новый аккумулятор.
С большущей долей вероятности да, будет.
Однако, можно и нужно предпринять попытки его реанимации.
В этой истории меня заинтересовала не судьба почившего в бозе аккумулятора, а ЦЕЛЬ приобретения ("был куплен и лежал как новый 8 лет"!) фотоаппарата.
Андрей Грицук
может ненужный в то время подарок ))
Даша Громова
История проста. Нужен фотик, ибо смарфтон не устраивает потому что ровные фотки с него не сделать, т. к. объектив камеры расположен не по центру. В магазине цены атомные, поэтому ищу новый фотик на Авито, но там все новые фотики по приемлемой цене 8-9-летней давности. Вот такая история и дилемма.
раз в квартал бы могли заряжать..
Будет сдохшим, если вы за ним не следили и вовремя не заряжали. Если не предвидится в ближайшем будущем пользоваться фотоаппаратом, то аккумулятор заряжают и хранят отдельно от аппарата, периодически проверяя его заряд.
Даша Громова
Получается, так с любым новый акком может быть. Если у меня акк сдох - я иду в магазин и мне продают тот же сдохший акк, по этой логике. Разве не так?
Мария Рудзик
На все подобные товары имеется предельный срок хранения на складе/магазине, до момента продажи., как правило это 6 или максимум 12 месяцев. По истечении этого срока непроданный товар возвращается производителю или утилизируется. Нередко магазины продают товар с истекающим сроком хранения, со значительными скидками. По крайней мере во всех приличных магазинах, это так.
Да 99,9% сдох
Да... сдохший!
А не судьба попробовать самому подключить к заряднику?
А химические процессы в нем все равно шли, независимо от того, где и как он лежал.
будет. Год-два еще норм
Аккум сдохнет, как минимум потеряет 70% своего объема. Иными словами будет работать в лучшем случае на 30% от своего 100% потенциала. И то это оптимистично.
Состояние аккумулятора определить просто. Если аккумулятор когда его нашли был разряжен "в ноль" - значит он дохлый. Если аккумулятор хранился при температуре ниже "0" - значит он дохлый (даже периодически - балкон и т. д.
Ну и да. Аккумуляторы которые валялись 8 лет - с высокой вероятностью дохлые. Потому что почти наверняка разрядились. За аккумуляторами надо (было) следить.
Если аккумулятор когда его нашли давал какой-то ток (т. е. фотоаппарат от него работал) - значит случилось чудо и он пережил подобное, свинское, к себе отношение. Заряжайте и пользуйтесь - конечно деградация будет, но он ещё поработает.
Даша Громова
Я вставляю аккумулятор и он рабочий. Как узнать что он в полном порядке и могу использовать его на 100%?
Vladimir Nikitin
Аккум, которым не пользовались 8 лет 100% не имеет полной зарядки. Он 100% не в полном порядке. Но пользоваться им вы можете. Хотя рекомендую зарядить по полной и полностью разрядить (например писать видео) и ещё раз зарядить. А то и ещё раз разряд-заряд повторить. Это егно немного оживит. Хоть Никилевый, хоть литиевый.
Любой аккумулятор умрет через год без перезарядки.
Даша Громова
Ха, а в магазине что фотоаппараты в подсобках, те что продают, по вашем после года уже не продают?!