Уход за фото-видео аппаратурой

Можно ли выносить камеру canon eos 600D на холод?

У меня сейчас -3, а можно при -15?
Что безусловно можно, то есть нормальные условия эксплуатации написаны в руководстве Вашего фотоаппарата..
Однако, как мы все знаем и практикуем, если нельзя но очень хочется, то можно.
Но, ноадо иметь ввиду
- аккумуляторы на морозе катастрофически теряют мощность, поэтому, собираясь снимать на улице, необходимо иметь запачной аккумулятор в тепле, то есть поближе к сердцу
- пластик на морозе становится хрупким, соответственно, надо быть дополнительно осторожным
- не так страшен вынос на мороз, как возвращение в тепло, надо иметь утеплённую хорошо закрывающуюся сумку и зайдя в тело доставать камеру спустя несколько часов, когда она постепннно прогреется. И не забывайте тщательно просущивать сумку в перерыве между съёмками, ну и мешочек силикагеля в сумке тоже не помешает
- так же камера и объектив могут запотевать от Вашего дыхания, соответственно, либо задерживайте дыхание, либо снимайте из LiveView
- поскольку тепловое расширение тоже никто не отменял, то для съёмки на морозе лучше выбирать фикс объективы простой конструкции.
Саня Сушко
Лучший ответ
А как вы думаете, откуда берутся зимние фотографии?

При -15 желательно держать запасной аккумулятор за пазухой. И камеру с мороза вносить в тепло можно только в толстом кофре, чтобы не было резкого контакта с тёплым воздухом.

Из личного опыта - я снимал зеркалкой при температурах до -35.
без проблем и в минус 40 выношу
Алексей Фролов напоминает
А вы думаете что зимние пейзажи люди в студии снимают? Или на какие-то ОСОБЕННЫЕ фотоаппараты? ;-)
Случайное фото из сети:
Вот, как раз, на 600D и можно. Потому, что её не жалко.

Но ей всё равно ничего не будет. Я снимал на неё, как раз, где-то в районе -15-20. На беззеркалку свою тоже неоднократно снимал при похожих условиях, градусов на 5 теплее (см. мой последний Опрос).
А что я могу поделать? Ведь НЕ снимать я точно не могу. Сами по себе зимние фото не появятся в коллекции.
официально рабочие температуры указаны в руководстве, неофициально на свой страх и риск, если у вас сухо, есть в сумке с камерой силикагель предотвращающий лишнюю влагу, вы не из бани идете на мороз и много еще факторов в том числе и заряд акб, то снимать можно попробовать, но снег, дождь и все такое - это противопоказано всем начальным зеркалкам без защиты.
Dustik S
а при чем тут модель камеры?
любую камеру можно выносить на холод и на мороз в том числе
Л?
Людмила ????
как рас то на холод можно, а вот обратно то вот уже нужно постепенно, ну или что б не было слишко влажно к комнате в которую заносишь
Dj. Batyr
Можно, если держать под верхней одеждой.
Гулия Нуриева
Саня Сушко Кране вредный совет. никогда так не делайте.
Если бы я о таких вещах думал, у меня не было бы зимних фото.
Марина Дудко
Нельзя, но можно.
Я все свои до -45 выносила с соблюдением мер предосторожности. Но это в любом случае только ваши риски.
Народ снимает и вам тоже разрешается
Pavel Timofeef
неужели тяжело найти в инете? Лови, читай и удачи тебе по здоровью и фото делу - https://www.ferra.ru/review/multimedia/5-tips-how-to-shoot-winter.htm
можно выносить камеру на улицу, НО есть нюансы типа что батарейка садится быстрее (обычно производителя в ТХ указаны температуры около 0)
и вносить надо аккуратно, нельзя доставать сразу. в общем погуглите все эти истории как снимать на морозе.
Нельзя
Александра Гринева Все девайсы до -20.