Уход за фото-видео аппаратурой
Плесень, ультрафиолет, выведение плесени ультрафиолетом.
Здравствуйте, очень нужен совет профессионала или знающего человека: Я являюсь начинающим коллекционером советской фототехники, и меня настигла беда. В помещении хранения появилась плесень - впервые за четыре года, и атаковала мои экземпляры. Заметил в самом начале разрастания плесени, теперь буду выводить. Вопрос такой: выводить буду ультрафиолетом. Нужна формула расчета продолжительности и расстояния облучения до линз и фотоаппаратов. У меня две лампы 60см. по 18Ватт каждая. Нужно рассчитать с какого расстояния облучать и сколько по времени. Сильно долго облучать нельзя, так как может попортить просветление линз, краску и обшивку. Боюсь переработать с облучением. Очень надеюсь на формулу или приблизительный расчет. Большое спасибо!
А что даст облучение? Плесень будет дохлая, но не испарится же...
Гайша Бодыкова
Вы правы. Но, так-то, плесень присутствует в виде спор везде, в воздухе и не предметах внутри наших домов, только растёт размножается при благоприятных для неё условиях, за чем я не уследил. Так же в процессе долгой и трудоёмкой работы, которая меня ждёт - я буду убирать её с тех линз и деталей обшивки, куда, к сожалению, она успела достать. Благо это менее 30% от общего количества экземпляров.
>Боюсь переработать с облучением.
И что тогда будет? Что с советской кондовой оптикой случится от ультрафиолета?
Ну и да - расти-то она перестанет, но никуда не исчезнет.
Гайша Бодыкова
Вы правы. Так-то она присутствует в виде спор постоянно везде. Лучше она будет пылью, чем генератором плавиковой кислоты, которая разъедает даже стекло. В процессе локализации проблемы и от этой пыли я избавлюсь.
вот и используй чат джипити
Для расчета времени и расстояния облучения необходимо знать мощность светильников и угол раскрытия светового потока.
Мощность обеих ламп составляет 36 Вт. Если принять допустимую освещенность 1000 лк, то для линз и фотоаппаратов, расположенных на расстоянии 50 см от светильников, необходимо обеспечить световой поток в 400 лм.
Далее, необходимо определить угол раскрытия светового потока. Если принять, что это угол 120 градусов, то площадь облучаемой поверхности будет составлять 0,28 кв.м.
Таким образом, время облучения при таких параметрах будет составлять около 10-15 минут, а расстояние до светильников должно быть не менее 50 см. Однако, для точного расчета необходимо учитывать многие другие факторы, такие как характеристики линз и фотоаппаратов, типы используемых материалов и т.д. Поэтому рекомендуется консультироваться с профессиональным специалистом.
Анюта Каргапольцева
Как всегда ответ бота многословен и бесполезен.
Гайша Бодыкова
Принято. Угол раскрытия светового потока как раз таки 120град. Такой тогда вопрос. Почему "Не менее 50см" Что будет если облучать с расстояния, допустив в 2 дюйма (информация с инструкции из книги)? Увы кроме двух дюймов до объекта и времени в 1-2 часа облучения ничего больше в цифрах там не было изложено: ни о интенсивности света, мощности ламп и тд.
Если сделать расстояние меньше, как это повлияет. И как зависит разложение клеток плесени от интенсивности света? Понятно, что чем больше - тем лучше, но нужны цифры. Большое спасибо.
Гайша Бодыкова
Я так понял вы данный материал получили от этой же GPT_) Уже опробовал её и воспользовался формулами. При своей лампе в 36 Ватт и расстояния в два дюйма два-три облучения по 30 минут должно хватить для поражения плесени.
Вот только GPT немного проглядел с влиянием плесени на материала_))) Сказал что она не наносит ущерб структуре различных материалов, таких как стекло, кожа и дермантин, но при этом в другом вопросе сказал что плавикова кислота, которая выделяется в результате её жизнедеятельности, вышеуказанное разъедает. Поэтому - задавать вопрос нужно исчерпывающе и корректно, а так же внимательно читать ответы.
Никаким УФ вы плесень не выведете. Ее рост блокируется только жестким радиоизлучением, для этого в каждый объектив репортеры в джунглях клали кусочки радия и так хранили всю поездку, но думаю, с добычей данного материала у вас возникнут проблемы.
>Сильно долго облучать нельзя, так как может попортить просветление линз, краску и обшивку.
Вместо возни с лампами вы можете на часок выставить объектив на солнечный свет. Мощность уф будет раз в 10-100 выше чем у ваших маломощных лампочек и никакое просветление, краска и обшивка не испортится, даже если они пролежат под ним несколько дней.
Если появилась плесень и ее видно - то это означает, что стекло уже разъедено плавиковой кислотой, которую грибок выделяет как отходы жизнедеятельности и здесь можно исправить только переполировкой и повторным нанесением просветления.
Гайша Бодыкова
Ваша заметка принята, спасибо. Я надеюсь что линзы не пострадали, так как плесень обнаружил только-только вот. Уже активно её вывожу. Ещё раз спасибо.