беречь от конденсата!
с мороза вошёл в тепло - натяни на аппарат полуэтиленовый пакет! точнее, когда войдёшь - он уже должен быть в мешке!
Уход за фото-видео аппаратурой
В результате чего в объективе появляется плесень и как предотвратить?
Екатерина Бандурко
Не спасет... Лучше в плотной фото-сумке.
влага + харчки (не надо дышать при протирке).
плесень всегда заводится от влаги в основном. Так что...
блин, тут не "техника" , похохмить не получится - удалят, а то б пошутил про рис, как тут некоторые любители поторчать в ванной с телефоном делают))
Из-за пыли и влаги.
В основном появляется из-за влажности.
1. Храните объективы в сухом месте.
2. После съемки на морозе не доставайте объектив из сумки сразу после того как придете, оставьте его в сумке в прохладном месте, что бы температура выровнялась плавно и не образовался конденсат.
Причем это относится не только к оптике, но и к самой тушке.
3. Если снимаете в условиях повышенной влажности (туман или дождь), после съемки объектив нужно просушить в теплом сухом месте.
Спиртом протирать не нужно, как посоветовали выше. Протирать снаружи бессмысленно, внутрь лучше не лезть. К тому-же спирт быстро испаряется, в результате чего оптика может запотеть изнутри, если спирт туда попадет.
1. Храните объективы в сухом месте.
Нельзя\ же все время пьянки снимать.
спиртом протирай оптику, но проверь, чтобы пластмасса корпуса устойчива была к спирту
Конденсат, при резком изменении температуры. Влажный тропический климат, где оптика хранится хранится длительное время. Предотвратить плавным отогревом оптики в закрытом футляре. кстати ещё на рассклейку линз влияют такие колебания температуры. Использовать поглотители влажности, селикогель при хранении оптики во влажных местах.
Из за плохого клея для склеивания линз может быть
1) Храните в пакете с осушителями (такие пакетики есть с силикагелем)
2) Есть ещё шкафы дехьюмидифайеры. В южных влажных странах там фототехнику только в них и хранят. А в России явление редкое, но тоже можно найти.
* Наталия *
А где такой пакет продается?