Уход за фото-видео аппаратурой

Объектив стал плохо искать фокус.

полетел объектив. дело, наверное, не в камере, так как другие объективы она кушает полностью, выполняя свою работу на все восемьдесят из ста, если так можно сказать.

объектив: nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX

так как я большой любитель фоткать везде (в независимости погодных условий: снег, дождь, холод, мороз, жара) пару раз падала с камерой в руках. естественно, всегда старалась спасать ее, а не себя, но были случаи, когда она стукалась немного.

проблем раньше не было, но сейчас она выдает плохую фокусировку: то фоткает нормально и вроде находит фокус, то умирающе издает какие-то звуки (как говорится в поисках фокуса, но сил больше нет). впоследствии, когда она все-таки найдет фокус и происходит ✨магический щелк✨, что хоть чуть-чуть реанимирует мой эстетический шок, когда пробую сфоткать что-то красивое. я замечаю, что звук будто бы переменился. раньше он был более резкий, а сейчас немного стал приглушенным.
Отказ фокусировки может также произойти из-за:

Поломки мотора в результате загустения смазки.
Неправильного положения линзы, в результате чего датчики положения объектива перестают функционировать.
Отсутствия связи между элементами объектива в результате обрыва шлейфов.
Выхода из строя USM двигателя. Как правило, эту запчасть меняют. Она не ремонтопригодна.
Поломки оптического стабилизатора (заклинивание его компонентов).
Отсутствие вращения фокусировочных колец. При этом дефекте становится невозможной ручная фокусировка.
Птица Вольная
Лучший ответ
=не печалься, наводи вручную.
Вадим Юдин
На основании изложенного (1 - другие объективы с этой тушкой работают нормально, 2- звук работы объектива изменился) я делаю вывод, что помирает привод автофокуса данного объектива.

Если объектив дорогой или важен для работы - несите его в сервисный центр.

В ином случае остается пользоваться ручным режимом фокусировки, если он исправно работает (есть некоторые объективы с STM приводом, у которого как такового прямого механического привода нет, то есть кольцо фокусировки механически не связано с блоком линз, а является энкодером, который через "мозги" крутит все тот же двигатель)
Денис Козлов
...один или несколько шлейфов скорее всего менять
Меняй на что-нибудь качественное.
Маргарита Епифанова а с чего вдруг такой объектив стал некачественным?)
Евгений Кирилов Фокусировкой управляет не объектив, а камера, объектив в этом деле только "исполнитель". Крутит туда и настолько как камера укажет. Сам объектив ничего не ищет.
Вы напрасно не указали камеру, это добавило бы информации для анализа.
То, что Вы описываете похоже либо на износ механических элементов либо на банальное загрязнение, возможно, объектив просто нуждается в чистке, хотя может и в ремонте. В любом случае, его придётся отнести в мастерскую.
Единственно, что Вы можете сделать самостоятельно, это почистить заточенным ластиком контакты объектива, но будьте аккуратны, чтобы крошки ластика не попали в объектив. И да, ещё одно, проверьте что винтики крепления байонета на объективе и на камере закручены до конца (затягивать сильно их не надо)
ну бывает такое, или в ремонт или новый покупать, решайте сами из своих финансовых возможностей
самостоятельно это в любом случае не лечится
Мария Бирюкова
Купите другой объектив, можно даже такой же и б/у. Будет служить еще много - много лет.
Елена Грос
Шлейф умирает
На основании описания проблемы с фокусировкой вашего объектива, возможно, имело место повреждение или поломка внутри объектива после нескольких случайных падений с камерой.

Ваши наблюдения относительно звука и изменений в его характере могут указывать на то, что внутренние механизмы объектива повреждены или вышли из строя. Объектив может затрудняться с поиском фокуса или успешной фокусировкой из-за повреждения мотора или других механизмов, отвечающих за работу автофокуса.

Если другие объективы камеры функционируют без проблем, это дополнительное подтверждение, что проблема связана именно с поврежденным объективом Nikon 55-200mm.

В таком случае, рекомендуется обратиться к авторизованному сервисному центру Nikon или к профессиональным мастерам, специализирующимся на ремонте фотооборудования Nikon для диагностики и ремонта объектива. Они смогут оценить состояние объектива и выполнить необходимую ремонтную работу.
Андрей Бочков
Helia Idelia исчезни, убогий!
В сервисных центрах диагностика производится, как правило, бесплатно. После озвучивания цены ремонта Вам решать, как поступить дальше.
Янина Шнайдер
Ты фокусник?
Ну все пиздп