Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Подскажите откуда такой эффект у фото?

Что я делаю не так, что у меня размывает модель, а не фон? И как сделать настройки, чтобы вообще ничего не размывало?
Чтобы размывало фон, а не модель, резкость нужно наводить на модель, а не на фон. Для этого на объективе есть колесико наводки на резкость, а на некоторых фотоаппаратах есть автофокус, которому нужно непременно сообщить, на что фокусироваться.

Чтобы ничего не размывало, нужно прикрыть диафрагму, а колесиком фокусировки выбрать гиперфокальное для данного ФР расстояние.
Ержан Мирзакулов
Лучший ответ
Модель, т. е. объект съёмки находится вне точки автофокуса.
Т. е. нужно фокусироваться на объекте, обычно очка автофокуса находится в центре кадра, если не настроено иное.. .
выстави растояние
На экране фотика в центре есть квадратна фиговина, она показывает где сработает автофокус)) ) Наведи на модель, нажми до половины спуск. Фиговина в центре кадра изменит цвет (значит автофокус сработал) чуть-чуть поверни камеру, чтобы создать кадр и нажми доконца, всё получится)))
ОТ ВАС ЭТОТ ЭФФЕКТ! ОТ ВАС !!!Камера фокусируется как правило по центру кадра и ей пох и нах кто у вас с краешку лежит. Есть такая штука - мануал. Там дотошно прописано как и куда наводить, как настраивать и пользоваться. Если делаете ошибки, то пытайтесь включать мозг и работать над ними сами - только так вы поймете ЧТО вы делаете и К ЧЕМУ это ведет.
Анна Шульга
Возможно, что автофокусировка глючит. Попробуй поставить ручную, если с глазомером проблем нет. Аппарат у тебя игнорирует объект съемки. Причину надо искать либо в установках, либо в дефекте камеры.
Margarita Shiryaeva
не пробывал на модель фокусироваться?
а фокусировка в манул или в авто установлена?
Поставить точечную фокусировку, и обращать внимание на чем фокусируешся + снимать с более коротким фокусом.
а походу камера гонит, не может так мазать пятнами по всему кадру! или объектив если зеркалка стоит в ручном режиме и палит точечным замером там где лутше переключи на оптике в AF/