Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите откуда такой эффект у фото?
Что я делаю не так, что у меня размывает модель, а не фон? И как сделать настройки, чтобы вообще ничего не размывало?
Чтобы размывало фон, а не модель, резкость нужно наводить на модель, а не на фон. Для этого на объективе есть колесико наводки на резкость, а на некоторых фотоаппаратах есть автофокус, которому нужно непременно сообщить, на что фокусироваться.
Чтобы ничего не размывало, нужно прикрыть диафрагму, а колесиком фокусировки выбрать гиперфокальное для данного ФР расстояние.
Модель, т. е. объект съёмки находится вне точки автофокуса.
Т. е. нужно фокусироваться на объекте, обычно очка автофокуса находится в центре кадра, если не настроено иное.. .
выстави растояние
На экране фотика в центре есть квадратна фиговина, она показывает где сработает автофокус)) ) Наведи на модель, нажми до половины спуск. Фиговина в центре кадра изменит цвет (значит автофокус сработал) чуть-чуть поверни камеру, чтобы создать кадр и нажми доконца, всё получится)))
ОТ ВАС ЭТОТ ЭФФЕКТ! ОТ ВАС !!!Камера фокусируется как правило по центру кадра и ей пох и нах кто у вас с краешку лежит. Есть такая штука - мануал. Там дотошно прописано как и куда наводить, как настраивать и пользоваться. Если делаете ошибки, то пытайтесь включать мозг и работать над ними сами - только так вы поймете ЧТО вы делаете и К ЧЕМУ это ведет.
Возможно, что автофокусировка глючит. Попробуй поставить ручную, если с глазомером проблем нет. Аппарат у тебя игнорирует объект съемки. Причину надо искать либо в установках, либо в дефекте камеры.
не пробывал на модель фокусироваться?
а фокусировка в манул или в авто установлена?
Поставить точечную фокусировку, и обращать внимание на чем фокусируешся + снимать с более коротким фокусом.
а походу камера гонит, не может так мазать пятнами по всему кадру! или объектив если зеркалка стоит в ручном режиме и палит точечным замером там где лутше переключи на оптике в AF/