помогите, пожалуйста, знатоки фототехники!
у меня такая проблема - все фотографии - за очень-очень редким исключением - которые я делаю без вспышки, получаются размытые и смазанные. я перепробовала уже кучу всяких настроек, но результат остается тот же.
так вот, подскажите, пожалуйста, как в пользовательском режиме Canon PowerShot S5 регулировать скорость затвора?
или там что-то другое нужно изменять?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
нужно разобраться с Canon PowerShot S5
Для того вспышка и встроена, чтобы ею пользоваться, когда света мало. Без вспышки надо поднимать ISO (а это дополнительные электронные шумы в картинке) , выдержка отрабатывается такой длительности, что в руках камера обязательно дрогнет. Автофокус при недостаточном освещении чаще ошибается.. .
Решений два:
1) либо камера и оптика значительно выше классом,
2) либо штатив, дистанционный спуск (или автоспуск) , минимальное значение ISO, предварительная фокусировка вручную и white balance, взятый вручную.
Третий вариант вспышка со всеми её уродствами, зато всё обычно в фокусе и детали видны.
Решений два:
Особенности пользовательского режима (С) в этой камере подробно расписаны на стр. 96 Руководства пользователя камеры, Расширенные операции. Скорость затвора (выдержка) в этом режиме НЕ регулируется, а выставляется заранее.
а чего бы ты хотел
надо снимать через видоискатель а длинный выдержки штатив пожалте
и надо нажимать на спуск медленно компакты медленно фокусируются 2-3 сек, а то жмут как на плёнке вот и неуспевает автофокус сработать
думают купили цифровой фотик так и всё а он то умнее пользователя
а для примера хотя бы парочку снимков с EXIF информацией.. . Для более объективной оценки.. . ну там фокус, выдержка, экспозиция разные.. . режимы какие ...или ещё чего.. .
P.S. да уж не обессудьте, баловался я им, кое что еще помню...
и незабывай систему стабилизации включать
да... было такое у меня.... я врубиа нахер режим МАКРО, и теперь медленно-медленно нажимаю на затвор.... вроде лучше получается.... а вообще, многое, оооч многое зависит от освещения....