бегущего человека (забыл как режим называется, в общем режим для съемки быстро движущихся предметов) . А есть также на колесике режим Tv, и насколько я понял в этом режиме выставляется вручную скорость срабатывания затвора. Минимальное значение 1/2000 сек, а максимальное 16 секунд вроде бы.
И вот у меня два вопроса.
1. Если я выставлю в режиме Tv значение 1/2000 сек - то скорость срабатывания затвора будет быстрее чем в режиме где бегущий человечек нарисован или нет?
2. Что такое в режиме Tv 2, 3, 4....16 секунд? Я пробовал делать фотки на 16 секундах, но у меня фотокамера жутко тормозила и вообще белый фон получился. Для чего ЭТО? Как можно сделать фотку выдержкой в 2 секунды или больше? Ведь за 2 секунды в кадре может вообще все поменяться!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Элементарный вопрос для разбирающихся. У меня фотокамера Canon PowerShot A95. И на колесике режимов есть изображение
Съёмка ночью со штатива. Иногда и 16 секунд мало. Ночью молнию ловил, очень эффектные снимки получаются. Да и ночной город можно попробовать. Ещё в сумерках можно заснять людное место без людей (они движутся и при большой выдержке не видны, а вот всё остальное порисуется) . В общем возможностей для творчества масса.
В приоритете выдержки Tv, фотоаппарат по идее должен предупреждать, что не может при данной освещённости выставить необходимую диафрагму (значение диафрагмы на дисплее подсвечивается красным цветом) . Хотя это предупреждение можно и проигнорировать, тогда будет выставлено или минимальное значение диафрагмы (при чересчур ярком свете) или максимальное (при недостаточной освещённости) . Можно соответственно иди уменьшить ISO или увеличить. Хотя нужно исходить из правила, что ISO выставлять минимальное из возможных для данных условий съёмки. И поднимать его только в крайних случаях, когда уже без этого не обойтись. Для вашей камеры поожалуй максимальным рабочим ISO будет не выше 400. Всё что выше не более чем маркетинговая уловка.. . качество снимка будет отвратительным.
Шломо, поступи так:
- сначала сделай снимок в режиме спорт
- потом сделай снимок в режиме Tv
- сравни EXIF`ы обоих снимков
- вноси коррекцию в каждый из режимов, пока не добьёшься удовлетворяющего тебя результата.
- сначала сделай снимок в режиме спорт
- потом сделай снимок в режиме Tv
- сравни EXIF`ы обоих снимков
1. При фотографировании с спорт режиме аппарат выставит максимально короткую выдержку для данных условий съемки с учетом алгоритма выдержка-чувствительность. Вполне возможно, что это будет длиннее, чем 1/2000 сек. Но не факт, что даже при полностью открытой диафрагме и чувствительности ISO400 кадр будет нормально экспонирован при такой короткой выдержке.
2. ТВ - режим приоритета выдержки, т. е. вы ее вручную устанавливаете. В зависимости от освещения аппарат устанавливает диафрагму. Днем кадр будет просто пересвечен, так как даже при максимально закрытой диафрагме на матрицу попадает слишком много света.
PS: возьмите штатив и поэкспериментируйте вечером на освещенной дороге с разной выдержкой.
Стилизованный "бегущий человечек" - режим "Спорт". "Tv" - режим приоритета выдержки (приоритет диафрагмы - "Аv"). Остальное, что ты описал, зависит от условий съёмки. Мог бы сам пробным путём попробовать. Не на плёнку же снимаешь. Какие проблемы?
Tv - это режим приоритета диафрагмы, в нем вы вручную задаете значение выдержки. Длительные выдержки 2, 3 и более сек. применяют, например при ночной съемке. Камера при этом, естественно, должна стоять на штативе. "Бегущий человечек" - в этом режиме камера старается выставить минимальную выдержку в зависимости от освещения, диафрагма открывается, ISO повышается. Естественно максимальная скорость срабатывания затвора будет если вы в ручную выставите 1/2000 сек. , но не факт что вы получите нормальные фотографии. Т. к. такая выдержка может оказаться недостаточной для нормальной экспозиции кадра.
Отвечаю:
1. В режиме "Спорт" выдержка выбирается автоматически. Сделай снимок, загрузи его, например, в FastStone Image Viewer (бесплатный отличный вьюер) и посмотри данные EXIF. Здесь все параметры съемки, аппарата и т. п. Увидишь и значение выдержки, и диафрагмы.
2. В режиме Tv 2, 3, 4 - это значение выдержки в секундах. Длинные выдержки нужны для съемки в условиях плохой освещенности, но только со штатива. В руках не удержишь.
"Tv" - режим приоритета выдержки. Вы устанавливаете требуемую выдержку, а фотоаппарат - диафрагму.
В режиме "Спорт" выдержка принимает минимально возможное для снимаемой сцены значение.