Фотоаппарат Canon EOS 450D, внешняя пыха Canon Speedlite 430 EX II, софтбокс ( мини -на липучке) . Делаю фото на документы - меняю режимы, настройки - никак не могу подобрать.. -((. Фотки "плоские", как в третьесортной газете) .
Фотографирую дома, своё освещение в комнате слабое. Расстояние - 3,5 - 4 м.
Помогите, может есть у кого совет по настройкам ( пользовательский комплект) , а ???
Фотоламер -)))
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как получить объём на фото ?
пыха надеюсь в потолок?
вообще нужно бы 2 источника, 1 на фон и 2 с зонтиком на объект...
Надежда Каплан
В потолок тоже пробовал - темновато выходит.
Вообще-то объема можно добиться и с встроенной пыхой
Играй со светом

Надежда Каплан
С такими фотками проблем нет, только на белом фоне для документов.
На портретных с объёмом все в порядке -)))
Не суетитесь! Вы просто банально не видите света. Не освещения как такового, а свето-теневого рисунка. И не парьтесь про кучу источников. Если вы бьете в лоб вспышкой, то не стоит ожидать чего то хорошего даже с большим софтбоксом. Кто вам мешает повернуть голову пыхи к себе, поставить ее на штатив с зонтом через кабель и оттащить ЭТО от объектива вверх и вправо ???Ну еще для понта можно за спинку стула поставить моргалку любого типа с ловушкой, если вы не можете каких отражателей понаставить. Если ничего нет и не хочется, то попробуйте свернуть пыхе голову и покрутить ее.
Надежда Каплан
"моргалку любого типа с ловушкой" %-(( - это хто ? Slave пыха? И направить на фон ?
Существует шесть типов освещения объекта съемки. Неплохо бы почитать как накладывается свет при съемке. Благодаря этому можно пробовать разное направление света при съемке.
Думаю меня не выгонят если тоже напишу как думаю.
Особенность в том что бы свет с одной стороны был сильнее чем с другой. То есть направить пыху в стенку например слева. Но если комнатка маленькая и стенки белые и близко, то свет отражаясь заполнит почти равномерно все. И потому желательно расставить отражатели и черные картонки так что бы свет отражаясь был сильнее с одной стороны.
Надежда Каплан
Спасибо, Андрей !
Беда в том, что я снимаю в жилой комнате, одна стена занята мебелью( "стенкой" коричневой + лакированной -)))))
Ваще беда-а-а...-)) Надо студию какую-нить арендовать...
ФОТО НА ДОКУМЕНТЫ СО ВСПЫШКОЙ СНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ. ну нет конечно это делают, но из за таких вот "опытов" люди говорят что фото н документы маленькое страшное. можно и на мыльницу снимать документалку если при этом у вас будет нормальный свет а не пыха, в лоб (как это часто бывает)
Настя Рожкова
"ФОТО НА ДОКУМЕНТЫ СО ВСПЫШКОЙ СНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ" - что вы имели ввиду?
Надежда Каплан
-))) Даже боюсь влезать между вами -)))
Но "слушаю" очень внимательно...