Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотографы помогите...!
поясняю: у меня есть цифровой фотоаппарат Sony A200. Недавно столкнулся с проблемой(по крайней мере для меня). Когда снимаю фиолетовый цвет(цветы, эмаль мосуда), то на фото он получается синий. Баланс белого крутил во все стороны - не помогает.З.Ы. еще не сдался, но уже пошел за ответами...
Некоторые оттенки фиолетового не помещаются в охват sRGB, но это вряд ли Ваш случай. (Кстати, эти оттенки и монитор отобразить, как правило, не может) .
Попробуйте:
1. установите цветовое пространство Adobe RGB (у него охват пошире) .
2. Выставьте в ББ: цв. темп = 5600К, нейтрально по шкале M-G.
3. Сделайте снимок в темноте (относительной) со вспышкой (с цветовой температурой 5600K).
4. Посмотрите на результат (на откалиброванном мониторе, с учетом встроенного в файл профиля) .
Если всё равно синий (а не фиолетовый) , значит, возможно, фотоаппарат неисправен (хотя трудно представить, что в нём может сломаться, чтобы возник такой эффект, если другие цвета передаются более-менее правильно) .
У меня нет претензий к цветопередаче на моих DSLR A-100 и A-700 в том смысле, что они регистрируют все цвета, которые потом могут быть воспроизведены на бумаге.
Попробуйте:
особенности камеры)) ) у меня Пентакс очень уж жёлтый любит)))
войди в настройки баланса, определи по белому листу!
войдите еще раз в баланс белого посмотите какой фильтр у вас включен....
а где вы ББ крутили? в камере?
попробуйте в фотошопе покрутить и с коррекцией тона, цветности поработать.
может цветовая настройка не та стоит? - не баланс белого, а именно цветовая настройка (насыщенный, естественный и т. д.)
Попробуй ручную установку ББ в камере