Судя по всему - дело в дрожании рук и недостаточной освещенности. Я тоже предпочитаю фоторафировать без вспышки, так как с ней у людей лица получаются неестественно белые. Выход есть:
1. штатив, либо плотно прижимать руки к корпусу, можно облокатиться на что-то, чтобы поустойчивей.
2. увеличить ISO - но не более 400.
3. добавить света - либо хорошо дополнительно осветить объект ( в помещении) , либо фотографировать при естественном освещении.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему на моей цифровой мыльнице кадр без вспышки всегда получается смазанным?
Ввиду слабого освещения аппарат устанавливает длинную выдержку, а во время съёмки аппарат трясётся. Снимайте со штатива.
Без вспышки выдержка намного длиннее, больше шансов что камера в руках "дрогнет". Как с этим бороться - осветить объект получше или использовать штатив и таймер.
Всё дело в незнании основ фотографии.
Скорее всего, это значит, что вы всегда фотографируете в условиях недостаточной освещенности. Выйдете на улицу и сфотографируйте что-либо в солнечный день.
а может вы просто не фокусируете вот и шевеленка
Прислушайтесь к ответу Андрея Субача. А я слегка расширю и углублю (как любил говорить 1-й президент СССР) . Вы работаете в автоматическом режиме (видно из вопроса) . Ваша мыльница при плохом освещении выставляет длинную выдержку, во время которой Вы успеваете дёрнуть рукой.
Денис Жернов
А как я могу поменять выдержку? Я не нашла такой функции.
Максим Родин
Внимательно прочтите инструкцию к фотокамере. Найдите РУЧНОЙ режим.
увеличьте ISO авось поможет, но прибавит шумов
Света в помещении для мыльницы не хватает почти всегда. Изучайте основы фотографии, см. хотя бы здесь Afanas.ru
Поставь на штатив и проверь.... качество будет !!!Выдержка длинная что бы снимать с рук.
диафрагма долго открыта и руки дрожжат :)
Maqsood Ahmadi
кто, простите, долго открыт?
Антон Болонин
Она всегда открыта!
поставьте выдержку меньше. Или фотографируйте со штативом или со вспышкой)
попробуйте подольше удерживать кнопку
Антон Болонин
В этом не никакого смысла!