Фото-видео техника, темы, жанры съемки

про экспонометр и репортажную съемку

видела в худ. фильме как военный фотограф достает этот самый экспонометр замеряет и фотографирует. понятно, что бред, но бывают ли подобные ситуации?
Почему -- бред? Вы не поверите, но ещё совсем недавно я (как и очень многие фотографы) именно так и делал. Автоматические фотоаппараты со встроенным экспозамером были не всегда. Сейчас экспонометр требуется, главным образом, когда хочется измерить интенсивность падающего (а не отраженного) света, чтобы не вносить поправку на свойства снимаемой сцены.
Жанна Де
Лучший ответ
а почему нет? ? если камера без экспонометра, то часто приходилось подстраховываться. Особенно, в нестандартных условиях.

Да и сегодня я на мероприятия таскаю с собой спотметр. Нет-нет, да понадобится.
Людмила Булыгина в том-то и дело, что не зенит, а навороченная
зачем с навороченной пользоваться выносным эксмонометром?
Автору вопроса так же трудно представить фотографа с экспонометром, как мир без телевизоров, сотовых телефонов и и, прости Господи, Интернета.
А ведь всего 40 лет назад телевизор был далеко не в каждой семье, а встроенные в фотоаппарат экспонометры появились (по крайней мере на советских моделях) только в 70-е годы ХХ века. Причем данные об экспопаре не автоматически передавались в аппарат, как сейчас, а просто показывалось возможные значения выдержки-диафрагмы, их нужно было выставлять вручную. Скажу больше - фокусироваться приходилось тоже вручную! Как люди жили.. . ;-)
Похуй Пляшем
В те времена речь вообще не шла не то, что об автоматике, но даже о встроенном экспонометре. Дай этому военному фотографу современную камеру и он забудет о своем экспонометре.
Галия Аужанова
+когда используется больше одного источника света (вспыха + отражатели - например)
+в студии, экономит оч. много времени.. .
ну можно и без него, тока, так с 1-2 раза фотнул и фсё супер :), а без него порой раз 10 щелкнуть придется пока экспо-пару подберешь...
Маня ***
Конечно бывают. И должны делать, только никто этого не делает, многие даже названия не знают. Так и говорят, я поставил на "глаз" и на автомат и все. И так им отвечаешь, я тоже тут на "глаз" напечатал, вот, забирайте. ))
Встроенные экспонометры ограничены и не все могут померить. Да и не всегда точны.
Сейчас в эпоху цифровых камер, замер стал значительно точнее, и уже отпала надобность в экспонометре "в кармане", тем более снимок можно сразу же оценить визуально и по гистограмме.
Но многие еще пользуются для подстраховки.
эпоха плёночной фотографии, тогда не все аппараты имели встроенные экспонометры
Serdar Hallyyew