Лучше на штативе. Но нужно знать точно, куда будут стрелять. При съемке с рук будет много брака.
Вопрос своевременный в канун предстоящих праздников
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как правильно снимать салют?
Александр Третьяков
Блин, я надеялся на более конкретный ответ...
Александр Третьяков
Съёмка через 45 минут...
Чтоб были видны красивые огненные следы (треки) , выдержка должна доходить до секунды. Чтоб не смазалось - штатив.
вот так
1/60 f4 ISO 1600

Александр Третьяков
Это Вы с рук... У меня штатив, это для меня неудобные режимы. И зеркалки у меня нет...
Любым фотоаппаратом, лутьше с ручными настройками и штативом или с упора

можно и мыльницей, если есть ночной режим и резьба для штатива.
Дорогой камерой, а не мыльницой
Секреты съемки фейерверка
Не позволяйте никому пускать вам дым в глаза относительно этого задания. Встаньте
с той стороны, откуда дует ветер, захватив с собой штатив-треногу, и делайте по-на-
стоящему зрелищные снимки.
Большой фейерверк — это завораживающее зрелище является притягательным
объектом съемки. Поскольку это ночная фотография, можно полагать, что здесь
подойдут правила съемки при низкой освещенности. Нет! Если бы это было так,
то необходимость в этом трюке отпала бы.
На мой взгляд, съемка фейерверка довольно слолсиа для понимания. Другими сло-
вами, практически в половине случаев мои догадки относительно необходимых
настроек оказывались неверными. Но теперь, когда я набрался достаточно опыта
(методом проб и ошибок) , я могу познакомить вас с секретами, которые значи-
тельно повышают вероятность успеха.
Что брать с собой
Шансы получить отличные снимки значительно увеличатся, если у вас есть необ-
ходимое оборудование. Для начала вам необходима фотокамера, позволяющая
управлять выдержкой и диафрагмой. Технически можно использовать X10;полнос-
тью автоматизированнуюX11; дешевку, но больно осознавать, что она того не стоит.
Если у вас пет камеры с подходящими ручными настройками, возможно, вы захо-
тите подружиться с тем, у кого таковая имеется.
Следующее, что вам понадобится, — штатив-тренога, дистанционный спуск затво-
ра (если его использование поддерживается) , фонарик-брелок с красной лампоч-
кой, кусок черного картона или бейсбольная кепка, а также теплая одежда, чтобы
чувствовать себя комфортно
стоящему зрелищные снимки.
тельно повышают вероятность успеха.
Что брать с собой
чувствовать себя комфортно
Никита Ковтун
Настройка камеры Установите камеру на треногу и направьте ее так, чтобы снимок захватывал об- ласть неба, в которой должен появиться фейерверк. Оставьте настройку ISO в 100 единиц — это одна из сложных для понимания вещей. В то время когда техни- чески съемка выполняется в ночное время, фейерверк создает достаточную ос- вещенность, и не надо увеличивать шум изображения в темных областях за счет увеличения значения ISO. Теперь установите диафрагму f/8 — даже более алогичный момент. Если ее пол- ностью открыть (до f/2,8), к чему вы, скорее всего, склоняетесь, то вспышки фей- ерверка будут
Никита Ковтун
Съемка
В начале фейерверка сделайте несколько пробных снимков. Вы должны пред-
чувствовать момент выстрела. Когда вы поняли, что началась очередная серия, за-
городите объектив черным картоном или бейсболкой и откройте затвор. После
открытия затвора быстро уберите картон и позвольте камере сфотографировать
зрелище. Мне нравится такая методика, поскольку она позволяет управляться
с картоном быстрее, чем с камерой. Цифровые камеры славятся печально извест-
ной задержкой срабатывания затвора, а здесь вам нужна лишь реакция. Кто бы
мог подумать, что кусок картона превосходит совершенное цифровое устройство?
Подождите немножко. А что если вы захотите создать снимок с многократной
экспозицией, включающий множество разрывов фейерверка? Просто установите
длительность выдержки действительно большой, например 30 с, а затем управ-
ляйте экспозицией с помощью черного картона.
Во время вспышек фейерверка убирайте картон в сторону и возвращайте на мес-
то перед объективом до тех пор, п