Интересует, как камера может так неподвижно держать объект в центре кадра и смещать четко фон.
В этом клипе
Градусы - Кто ты!
http://www.youtube.com/watch?v=iWIUu7WZwlg
начиная с 00-50 с
Заранее спасибо!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите, как сделан такой эффект в клипе. Очень нужно. Подробнее...
Значит так.. . Попробую на примере ударника объяснить.
Этот эфект в кино и на ТВ называется РИР-проекция (от слова "задний фон") или по английски "хрома-кей", "кеинг"
Что делается: Снимаем ударника на одноцветном фоне (чаще - зелёном) , с предметами, которые точно имитируют расположение барабанов (тоже зелёного цвета) . Сложность в том, что фон должен быть без единой тени!!!! Ударник играет свою партию, молотя по "барабанам". Потом отдельно, сохраняя ракурс и крупность, снимаем установку без ударника. На компьютере совмещаем, вырезая зелёное. Теперь можно и покачать установкой. Так же точно и в остальных случаях. Чтобы точно совместить движение фона и артиста, использует роботизированный кран (это такой манипулятор с камерой, который перемещается по рельсам и крутит камерой по точно заданной программе) . Повторив это движение с артистом на фоне зелёном и комнаты без артиста, мы получим полную иллюзию присутствия человека в комнате, хотя они могли при съёмке одновременно и не танцевать вообще!
Как вариант (несколько кадров было так снято, вроде) персонаж и камера находились на одной тележке, которая перемещалась по рельсам. Этот эффект известен очень давно! Вот и получается неподвижность объекта по отношению к камере.
можно физически жёстко привязать камеру к обьекту, или в программах монтажа использовав Track Motion,
В данном клипе применены оба варианта...
расслоение по слоям, вот и весь фокус, главный объект снимается отдельно, потом снимается фон, затем это дело совмещается, примерно так.
это делает оператор
этот эффект в клипе не новость, тут все до банальности просто, не надо никаких спец эффектов и прочего, к человеку просто крепится спец штатив с камерой, что то вроде стедикама, и во время движения камера движется вместе с человеком, вот пример другого видео, снятого по той же технологии
http://www.youtube.com/watch?v=Lf9FotDaoMk