Боюсь, ответ не удовлетворит тебя своей неконкретностью, если ты ждешь совета типа "куда объектив направить, какую диафрагму и выдержку выставить и т. д. "
По моему мнению, фото будет иметь художественную ценность, если его сделал настоящий ХУДОЖНИК. А художник (в высоком смысле этого слова) отличается от ремесленника тем, что ему есть что сказать зрителям, если в своем произведении он подымается до высоких, философских обобщений. При этом инструмент, которым он работает, не имеет принципиального значения - кисти, резец по камню, пишущая машинка или фотоаппарат.
Просто уровень владения техникой или ремеслом должен быть на таком уровне, чтобы донести свою мысль или чувства до зрителя самым простым, ясным способом, без дополнительного выстраивания целых культурологических теорий или прячась за сакраментальным "я так вижу" :-))
В фотографии есть своя особенность - снимок может не обладать какими-то особенными художественными достоинствами, но иметь ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность, в силу того, что запечатлен уникальный момент.
ИМХО.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите как сделать фото имеющее художественную ценность
Если бы знал - сам бы сделал такое!
Я этим вопросом уже 55 лет мучаюсь, а ты хочешь, чтобы тебе СРАЗУ ответили...
Сними своего шефа с любовницей.
1. Не надо полагаться на удачу, а надо искать ценный кадр, как это делает азартный охотник.
2. Надо суметь увидеть в окуляр фотокамеры (или на ЖК дисплее) будущую фотографию со всеми её художественными достоинствами.
3. Надо быть требовательным и решительно из 100 более-менее удачных фотографий выбрать только ОДНУ - лучшую! И никогда не говорить: "А, сойдёт".
Вот минимум, а дальше сколько сами хотите - совершенство не имеет предела!
прежде всего тут главное имя фотохудожника.... как например молевич... обычный чёрный квадрат но уже произведение... а обычные люди рисуют такиииие портреты и остаются в тени как и их работы!
нужно долго и упорно пиариться сначала. и тогда, возможно, после смерти автора фото и приобретет художественную ценность на каком-нибудь аукционе
Боюсь, человеку, который задает такие вопросы, уже ничего не поможет...
примеру начать изучать композиционные азы.
По моему мнению самая ценность это природа, но не просто там лес или горы - это слишком просто, а например какие-нибудь необычные заросли, можно даже тот самый дикий виноград, но и это не все, рисуйте, фотографируйте то, от чего у вас просто сердце замирает, как это сказочно, красиво, необычно, полагайтесь на свою душу)))