Фото, привлекающее взгляд, передающие характер, содержание.
Не обязательно, чтобы все элементы присутствовали одновременно, но один из них должен быть.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что для Вас художественная ценность фотопортрета? Можно с примером фото. Спасибо.
Главное даже не то, как свет падает, фон и всё-такое, хотя техническая сторона несомненно важна, больше важен колоритный интересный объект съёмки, его харизма что ли, который цепляет взгляд, передаёт характер и навевает размышления. Заметьте, далеко не все люди смотрятся на портретах необычно, загадочно, далеко не все цепляют взгляд, просто фото человека, таких миллионы, а есть те, которые навевают разные ассоциации, думы, взгляд модели тут особенно важен. Вот, как пример, мужской портрет:
Автор фото: ухтинский фотограф Александр Кияшко. Модель: тоже фотограф Юрий Петрович Игнатенко.

Главное - отображение характера портретируемого . Разумеется, при соответствующем техническом исполнении.

ЦЕННОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ это понятие, характеризующее назначение искусства и вызывающее повышенный интерес в последние десятилетия вследствие активного и целеустремленного обращения гуманитарных наук и философии к аксиологии (греч. axios — ценность и logos — слово, понятие). Понятие ценности появляется в философии И. Канта и получает разработку в трудах Р. Г. Лотце, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Вебера, Г. Когена, М. Шелера, Н. О. Лосского. Аксиологический подход к произведению искусства выявляет присущие ему черты и свойства, которые при традиционном рассмотрении остаются в тени либо вовсе игнорируются: способность вызывать чувство эстетического удовлетворения формой, гармонической соразмерностью, завершенностью. Художественные творения в то же время причастны и даже подчинены феноменам внеэстетическим. По словам М. П. Мусоргского, «художество должно воплощать не одну красоту». Суть искусства — в сопряжении художественного с познавательными, нравственными, философскими, религиозными ценностями. Автор художественного произведения выступает как носитель ценностных ориентаций, которые воплощаются в произведении (прежде всего, в его эмоциональной настроенности: героической, трагической, юмористической) и «доносятся» до людей. Ценностная ориентация — это доминанта человеческого сознания, изнутри управляющая поступками, эмоциями, реакциями, способная определять тип отношения человека к миру в целом, к социуму, к другим людям, к самому себе. Она может быть как интуитивной, так и рационально обоснованной.
Источник: http://www.litdic.ru/cennost-xudozhestvennaya/ .
По-моему смешно, хотя и круто завёрнуто.
Черный квадрат Малевича. Выше нет.
Сберечь красоту для потомков :)