Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Нужны техническе-практические советы, по использованию Sony Alpha DSLR-A230 Kit 18-55 mm. (Или работа над ошибками!)
Или работа над ошибками начинающего пользователя зеркалкой! Моя цель: Акцентировать внимание зрителя на человеке, а задняя часть кадра должна быть размыта. 1.В режиме A - максимальное раскрытие диафрагмы F4,5 (1,4), фокусируюсь на ближайшей точке(например глаза человека), размытия вообще и близко нет! (что не правильно делаю, может быть что то элементарное не понимаю в обозначениях) 2. В режиме "Портрет", размытие только при максимальном зуме(на 55), и соответственно моё расстояние до объекта где то 50 см, если отзумливаю и отдаляюсь от человека, размытия нет! ( 3. Режим-макро, тоже если максимально призумливаю и объектив от объекта примерно 20-30 см. Как сделать, чтобы человек поместился во весь рост, а задняя часть кадра была размыта (может быть я не правильно фокус навожу?) Прикрепляю фото для примеров ,что у меня получается. Очень нужны ваши советы. P. S. Книжкой с красочным иллюстрациями обзавелась, читаю....но там нет примеров конкретно по Sony A230.
Чем сильнее открыта дырка (диафрагма) , тем более размытый фон.
чем ближе вы к объекту (по которому наводится резкость) и чем больше открыта диафрагма - тем сильнее размыт фон.
но необходимо помнить о ГРИПе - когда есть требование сохранить резкость в определенных геометрических границах снимаемого объекта, например при портретной фотографии или предметной съемке.
Чем ближе вы к точке фокусировки объекта и чем больше дырка открыта - тем меньший ГРИП.
ГРИП зависит от:
1. Светосилы.
2. Дистанции фокусировки.
3. Размера сенсора/пленки.
ГРИП зависит от:
1. Светосилы.
2. Дистанции фокусировки.
3. Размера сенсора/пленки.
... придётся для размытия фона осваивать Фотошоп, если не собираетесь покупать более длиннофокусный или более светосильный обьектив
С этим объективом вряд ли получится что-то путное.. .
Вот 50 mm f 1.4 - фон размыт даже несмотря на то, что находится близко к объекту:

Правило получения макисмального размытия фона (для любой камеры) :
ФР максимальное, диафрагма открыта по макисмуму, максимально возможное расстояние между объектом съёмки и фоном.
Но самая большая Ваша ошибка состоит в том, что Вы ждете чудес от объектива, который ничем особо не лучше хорошей мыльничной оптики.
На китовом объективе 18-55 максимальные диафрагмы 3,5 и 5,6 соответственно т. е на более менее портретном фокусном расстоянии 55 мм шире 5,6 не сделаете, когда малая глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) и соответственно сильное размытие заметно с 2,8 и выше - до 1,4-1,2
Если был бы хотя бы фикс 50/1,8 - им бы то что вы хотите получилось бы.
Лицевые портреты делают объективами 85/1,8 например или даже большим ФР - 105 мм. .
А ваш кит - в основном для пейзажей
Чтобы получить заметное размытие заднего плана как, к примеру тут (если я правильно понял, вы о таких кадрах говорите?) , необходимо снимать совершенно другим объективом.. .В вашем случае это был бы, к примеру, Tamron SP AF 70-200mm или ему подобный. В идеале - Sony AF 85mm f/1.4 G или Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM.
Китовым стеклом так снять невозможно, оно очень тёмное.
На первом снимке вполне получился тот эффект, который вы хотели (хотя такое радикальное кадрирование.. . ну, по крайней мере спорно) .
Чтобы эффект размытия фона проявлялся максимально, кроме тех действий, которые указал А. Зорич и другие, надо конечно и объектив с бОльшим фокусным расстоянием, типа не менее 85 или 100 мм. Это чистая оптическая физика )))), с увеличением фокусного расстояния Глубина Резко Изображаемого Пространства уменьшается и эффект боке становится более выраженным.

Человека от фона держи подальше и сама отойди чтобы чел поместился.
объектив нужно другой. . :)
здесь диафрагма 8
Это вам кажется, что размытия нет..., а оно есть на всех ваших фотографиях, только маленькое. .
Ваш объектив больше для повседневного пользования расчитан, увы и ах, но если вы дальше продвигаться захотите, то нужно докупать объективов.. .
Знатоки я думаю вам много умного сейчас насоветуют, мотайте на ус :)

здесь диафрагма 8