Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как настроить смена 8м ? как сделать расстояние и так чтобы снимало с 100 и 200 метров хорошо ? как там всё поставить ?

Для этого фотоаппарата гиперфокальное расстояние составляет 20 метров (на f/4.0). Иными словами, ГРИП будет простираться от 10 м и до бесконечности. Уменьшая диафрагму, вы ещё более сократите это расстояние. Какие тут проблемы?
Сергей Москвичев
Лучший ответ
В инструкции к нему подробно описано, как пользоваться шкальным объективом. Кстати, объективу в 40 мм пофиг, 100 или 200 метров. Как и большинству других. Беспокоиться о таких расстояниях надо где-то начиная с 500 мм.
Эх.. . Так тут надо просто уметь фотографировать!
Хоть Сменой, хоть ФЭДом.. .
Единственных универсальных настроек нет и быть не может, иначе бы их на заводе установили и не делали бы озможности их менять.
Всё от условийи задач съёмки зависит!
Артур Khalatyan
Читаем книжку
А вообще, на объективе есть метки с метрами фокусировки, даже значки есть, портрет, групповой портрет и пейзаж. Можно по ним ориентироваться.
смена 8 м... я в последний раз его видела 30 лет назад в "доме пионеров"))))) тогда они так назывались) ) сейчас все магазины завалены старыми, ещё работающими фэдами, зенитами, киевами и т. д. не более 500-1000 руб. смысл в Смене??)) )
а по существу)) ) - настройка на бесконечность и ...как повезёт) ) диафрагму лучше зажать)))))
Настя Щерб
Для короткофокусных объективов расстояние более 100 метров фокус на бесконечность и надеяться что объект будет в ГРИПе, в противном случае оптика от 400 мм фокусного .
Да, выкрутите шкалу на бесконечность и диафрагму прикройте. А для обучения - Смена 8М - самое то.