Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Панорама. Как лучше.
на мой взгляд 2ая. хотя можно было бы в несколько рядов попробывать)
По-моему, лучше 2-я.
Я делаю так: снимаю вертикальные кадры в режиме непрерывной (серийной) съёмки. Их количество варьируется от задумки.
Сшиваю с помощью отличной проги PTGui.
Оксана Уракова
Верхняя часть снята Nikon`ом D60 (кадры - горизонтальные), нижняя - Canon`ом А630 (кадры вертикальные). Сшито с помощью PTGui.
Оксана Уракова
Верхняя часть снималась 7 июля в 16.17, нижняя - 15 июля в 16.41, естественно, освещение - разное.
Мне второй вариант понравился больше
а вот смысл создания такой гигантюры?) )
на мониторе смотреть нереально, напечатать мелко (меньше 0,5-1 м в длинну) тож смысла нет, больше - дорого.. . мне кажется панорама не более 3х кадров должна быть. .

да по любому мелко и шумно вид не очень для панорам
Валерий Панихин
мелко?
а шумно- снято на мыльницу...
Никак не смотриться. Прежде всего обозначте цель таковой склейки. Важно иметь максимальное разрешение панорамы целиком, - то снимать лучше вертикальными кадрами, потому, как их больше войдёт в требуемый угол.
В панорамах не разбираюсь! В обоих случаях отталкивает то, что горизонт не прямолинейный, а дугообразный. Больше или меньше - это не имеет значения. Настоящая панорама должна выглядеь естественно. тТолько после этого можно говорить о горизонтальном или вертикальном панорамировании. Когда снимок СМОТРИТСЯ, вообще не возникает вопрос о способе его получения.
2-е лучше, но зачем столько неба? К тому же горизонт надо выравнивать, а то сейчас это тихий ужас
Валерий Панихин
выравнивать, всмысле прямым делать?
2 вариант почище, в смысле склейки
Предпочитаю снимать все кадры вертикально с наложением не менее 25 процентов. Потом при сборке панорамы есть, пусть и не большой, но запасец для кадрирования. Использую данный метод и для двух-трехрядных панорам.
По мне - так первая приятней смотрица.. . :0))