Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос насчёт Зеркальных Фотокамер!

За счёт чего в "Зеркалке" при фотосъёмке, уменьшается резкость заднего фона, и можно ли это сделать на обычной мыльнице?
Диафрагму открой и все.
На счет мыльницы вопрос спорный, не все позволяют.
Макс Белоцерковский
Лучший ответ
Сергей Гавриленко этот позволяет? http://catalog.onliner.by/fuji/fujis1800/ =)
Алгоритм получения максимально размытого фона при помощи ЛЮБОЙ камеры следующий:
1. Устанавливаем режим приоритета диафрагмы. Если его нет - режим "портрет". В G11 есть оба этих режима.
2. Если установлен режим приоритета диафрагмы, открываем диафрагму по максимуму (это когда циферка в значении диафрагменного числа минимальная) . Если используем режим "портрет, " то этот шаг пропускаем.
3. Устанавливаем максимальное фокусное расстояние объектива. Это когда объектив максимально "приближает" изображение.
4. Стараемся обеспечить максимальное расстояние между объектом съёмки и фоном.
5. Ногами (!) выбираем нужное положение объекта в кадре и его массштаб. Зум при этом не трогаем!
6. Снимаем.
В зеркалках, за счёт возможности использования более светосильной и более длиннофокусной оптики получить размытый фон часто бывает легче.
Сергей Гавриленко Это когда объектив максимально "приближает" изображение. - вот это не понял... это про зум?
в зеркалках - за счёт относительно больших (в миллиетрах, а не пикселях) матриц и относительно большой максимальной диафрагмы (обычно у объективов-фиксов - 1,2-1,8)
у фуджи по ссылке - максимальное значение - 3,1. если объект съёмки достаточно далеко от фона находится - фон конечно размоет немного. Ну и ещё в макрорежиме можно попробовать поснимать портрет. . На моей бывшей мыльнице эффект размытия усиливался, правда портреты не пробовал снимать...
Лариса Демина
Сергей Гавриленко тоесть надо ставить 3.1 да? а выдержка тут ни в чём не поможет?
Это называется глубина резкости
Читать http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/depth-of-field.htm
Проблема компактов в том, что у них маленькая матрица и, соответственно. маленькие фокусные расстояния объектива.
Чтобы максимально размазать фон нужно:
1) Снимать с максимальным фокусным расстоянием (максимум приближения)
2) Снимать с минимальной дистанции
3) Снимать с максимально открытой диафрагмой
1 и 2 пункт доступны всем аппаратам. Но портретного размытия заднего фона может быть и не достигните вовсе, смотря что за аппарат.
за счёт светосильного (1,4; 2,8) объектива - у котрых максимальная диафрагма 1,4 или 2,8
если на мыльнице объектив светосилой 3,5 и выше то ГРИП на нём будет большое и соответственно фон размыть в должной мере не получится.
Alfiya Dauletkalieva
мона но неи на всех а с ручным управлением экспозиции
Aliya Valishina