Фото-видео техника, темы, жанры съемки
питание от четырех батареек типа АА. ЭТО ХОРОШО ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ???
Фотоаппарат Nikon Coolpix L110 имеет акумулятор в виде четырех батареек типа АА.Как к этому относиться???
Это не хорошо и не плохо. Каждый тип питания имеет свои плюсы и минусы.
Вместо батареек АА, как правило, используют металл-гидридные аккумуляторы, которые дешевле литиевых (ну, это те, которые используются в других камерах, имеющих питание "не АА"), лучше держат заряд на морозе, продаются едва ли не на каждом углу и могут быть при необходимости заменены обычными батарейками того же типоразмера.
В свою очередь, литиевые аккумуляторы хороши тем, что имеют бОльшую удельную ёмкость и не имеют эффекта "памяти" (т. е. их можно заряжать, не дожидаясь полного разряда) , но они хуже ведут себя на морозе, их сложнее купить и стОят они гораздо дороже.
4 аккум. лучше, чем два - ток меньше и они легче работают.
Я пользовался обоими аппаратами. Итого, по порядку:
4 источника питания AA это довольно удобно. У меня 2 набора аккумуляторов и на всякий пожарный 1 пачка батареек была (к фотоаппарату прилагались 4 литиевые батарейки) . Быстрая зарядка за 1,5 часа аккумуляторов 2700 мА позволяла сутра зарядить аккумуляторы чтобы днем пойти снимать.
Из недостатков: эти аккумуляторы имеют эффект памяти и их стоит периодически разряжать. Не стоит их заряжать при половинном разряде, что не всегда удобно. Ну и для хорошей работы желательно не дешевая зарядка с независимым зарядом каждого элемента. Неправильным уходом (разрядил лампочкой до 0) убил 4 аккумулятора.
Теперь у меня аппарат со своим аккумулятором. Избавился от кучи проблем (по разрядке аккумулятора) , подзаряжаю его когда мне надо, не таскаю с собой в поездки зарядник и кучу аккумуляторов.
Итого: если вы снимаете не часто, достаете аппарат раз в неделю для того, чтобы родственников за столом сфотить и для редких поездок - удобно использовать обычные батарейки (при хранении доставать их из аппарата) . Если вы любитель походов то опять же лучше батарейки. Если вы регулярно и много снимаете, то лучше свой аккумулятор.
самое крутое - это батарейки на цезии 137
аккумуляторы выгоднее в разы потому как самый хреновый аккум выдерживает не менее 1000 циклов разря-заряд .. а теперь прикинте стоимость тысячи батареек
Очень удобно. Поскольку аккумуляторов 4 заряда хватает надолго. На батарейки рассчитывать не стоит. Их хватает буквально на несколько снимков. Гораздо удобнее иметь второй комплект аккумуляторов. Ну и, конечно, зарядное устройство.
К этому относится двояко. С одной стороны, литиево-ионным аккумулятором вы сделаете больше фото с одной подзарядки, с другой стороны плюс пальчиковых батарей в том, что аккумуляторы могут заменить на отдыхе обычные солевые или алкалиновые батарейки.
да хоть 16! если они включенны последовательно- ёмкость никак не растёт!
а по теме, это как религия!
давно хотел увидить такой вопрос! а то всё кэнон- никон. а вот встроенный и АА не было.. .
скажу так: 4- хуже двух! дорого, тяжелее.. .
встроенные не имеют эффекта памяти, заряжаются быстрее, работают гораздо дольше, меньше разряжаются.... но когда сдохнут- стоят дорого и искать долго...
а по теме, это как религия!
нормально, купи акумы АА и зарядку и не парься
Хорошо, но не очень, лучше вообще без батареек.. .
Относись с юмором и тебе повезет!