Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что за тип камер используется при сьемки очень длительных тайм лапсов длинное в целые месяцы
Часто на ютубе вижу видео где люди снимают рост растений, которые длятся месяцы и даже годы, притом картинки стоит штатно и не двигается, тобишь человек видимо даже не снимает камеру либо делает это аккуртно фиксировав. Я пытался делать такой эксперемент с экшн камерой, но ничего не выходит, она нагревается за день и могут быть от этого последствия. Видеорегистротор тоже не подходит, ибо у него очень плохое качество, а на видео очень четкая. Поэтому был бы рад если бы вы подсказали кто знает как это снимают. Вот пример такого видео https://www.youtube.com/watch?v=jh_ukt8g53c
Для съемки длительных таймлапсов, растянутых на несколько месяцев, обычно используют специальные камеры, предназначенные именно для этого. Необходимы следующие характеристики:
- Высокое качество изображения. На видео часто бывает очень четкая и детализованная картинка, для этого нужна достаточно высокая разрешающая способность.
- Надежность и стабильность работы. Камера должна нормально функционировать в течение всего периода съемки, обычно несколько месяцев.
- Независимое питание. Важно, чтобы камера не зависела от сети, а работала на аккумуляторе или солнечной батарее в течение длительного времени.
- Возможность установки на твердую основу. Чтобы камера не двигалась и позиция не менялась в течение всего времени съемки.
Конкретно для таких длительных таймлапсов снимают специализированные камеры для даймлапсов с увеличенной продолжительностью автономной работы и более высоким качеством изображения. Есть бюджетные и профессиональные варианты.
В общем, чтобы получить такие видео, необходимо использовать не экшн-камеры или камеры наблюдения, а специальные камеры для длительных таймлапсов.
@татьяна @
можно пример таких камер из бюджетного сигмента, название моделей или хотя бы модели
Есть специальные таймлапс-камеры, они же "строительные камеры" (потому что их часто используют для съёмки строительства объектов). Можно ещё так снять на фотоловушку, но у недорогих фотоловушек качество не лучше, чем у автомобильных регистраторов.
Если приделать внешний таймлапс-пульт и внешнее питание, то можно так снять и на зеркалку, и на БЗК, и на некоторые компакты. Нужно только в меню запретить автовыключение камеры после периода бездействия, и зафиксировать экспозицию, чтобы не было мерцания.
...см фотоловушки типа Boly Guard BG310 18MP
Это функция самого аппарата, у смартфона Нокия такая была, до суток таймер, и в выставленное время камера сама включаеться и фоткает периодически.
Даже на пленочной камере можно было электропривод затвора с таймером ставить.
Есть программы для андроида и айфона.
https://www.fotosklad.ru/expert/articles/kak-sdelat-tajmlaps-na-kameru-ili-smartfon-podrobnyj-gajd-1/
Есть программы для андроида и айфона.
Для съемки очень длительных тайм-лапсов, продолжительностью в целые месяцы, обычно используются специализированные камеры, называемые камерами для длительного времени экспозиции или камерами длительного наблюдения. Эти камеры обычно оснащены специальным программным обеспечением и обладают долгим временем работы без замены аккумуляторов или обслуживания. Они часто подключаются к источнику питания на протяжении всего периода съемки. Некоторые из них также могут быть устойчивыми к погодным условиям и иметь встроенные функции для удаленного управления и мониторинга.
Также возможно использование обычных цифровых зеркальных камер (DSLR) или беззеркальных камер с таймером и возможностью подключения к источнику питания. В таком случае, обычно применяются длинная выдержка, низкое ISO и стабильное положение камеры на протяжении всего периода съемки.
есть цикличные камеры для этого
простейший пример - Brinno
72 дня с заданным кол-вом кадров
----------------------------------------------------
снимает и сшивает в видео файл
простейший пример - Brinno
72 дня с заданным кол-вом кадров
снимает и сшивает в видео файл
usb камера и компьютер с аккумулятором и большим накопителем
@татьяна @
тоже думал о таком варианте. Но блин судя по разрешению там очень дорогая камера такая нужна
Юрий Никоноров
можно найти по "usb камера для YouTube"
Для съемки очень длительных таймлапсов, которые продолжаются месяцы или даже годы, обычно используют специализированные камеры. Наиболее популярными типами камер для съемки таких таймлапсов являются:
1. DSLR камеры: Цифровые зеркальные камеры с возможностью съемки интервальных кадров. Они имеют высокое качество изображения и широкие возможности для настройки.
2. Mirrorless (беззеркальные) камеры: Подобно DSLR камерам, они также позволяют съемку интервальных кадров с высоким качеством.
3. Компактные камеры с функцией интервальной съемки: Некоторые компактные камеры имеют встроенную функцию интервальной съемки, благодаря которой можно сделать таймлапс без необходимости использования дополнительного оборудования.
При съемке таких длительных таймлапсов также требуется использование стабилизационных систем, чтобы предотвратить движение камеры. Это может быть штатив или специально разработанная стабилизационная платформа.
К сожалению, в видео, которое вы указали, не указано, какой конкретно тип камеры использовался. Если вы заинтересованы в съемке подобных таймлапсов, я рекомендую обратиться к создателю видео или другим профессионалам в этой области, чтобы узнать, как они достигают такого качества и стабильности изображения.
@татьяна @
По идее, взять любую дешманскую камеру и сделать цикличную съёмку как можно реже...
Возможно в палатке приходит на место, ставит штатив и время от времени устанавливая камеру фотает
Иван Сябрук
Посмотрел видео, все фотки делают исключительно периодически а не за раз. Человек сфотал, выключил камеру, на следующий день еще раз сфотал и все потом в монтаже сшивает в один ролик