Изучайте:
M — «Manual». Ручной режим. В этом режиме фотограф вручную задает необходимые выдержку и диафрагму, а камера их отрабатывает. Такой режим может быть как у цифровой, так и у плёночной камеры.
Av (или A) — Режим приоритета диафрагмы. Полуавтоматический режим, при котором фотограф задает требуемую диафрагму, а камера по результатам замера экспозиции подбирает подходящую для правильного экспонирования кадра выдержку или сообщает о невозможности применения таковой. Кроме того, фотограф может вносить экспокоррекцию.
Tv (или S) — Режим приоритета затвора (выдержки) . Полуавтоматический режим, при котором фотограф задает требуемую выдержку, а камера по результатам замера экспозиции подбирает подходящую для правильного экспонирования кадра диафрагму или сообщает о невозможности применения таковой. Кроме того, фотограф может вносить экспокоррекцию. Такой режим может быть как у цифровой, так и у плёночной камеры.
P — Режим программной линии. Автоматический режим, при котором камера автоматически, на основе заложенной логики (программной линии) и результатах экспозамера, устанавливает подходящие для правильного экспонирования кадра выдержку и диафрагму. Фотограф может вводить лишь экспокоррекцию. Так же фотограф может изменять любые другие настройки съемки, как светочувствительность матрицы и баланс белого Такой режим может быть как у цифровой, так и у плёночной камеры.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите, на Canon 550D есть возможность ручного изменения выдержки или она привязана к значению диафранмы?
Отвечаю конкретно: да, на Canon 550D есть возможность ручного изменения выдержки без привязки к значению диафрагмы.
См. ответ Арсения.
ЗЫ: Режимы Av и Tv, наоборот, имеют взаимозависимость одного параметра - выдержки и диафрагмы - от другого.
См. ответ Арсения.
Есть, как и у любой другой зеркалки.
Привязанной к значению диафрагмы она не бывает ни на одной камере, если только под "привязанностью" вы не подразмеваете отсутствие ручных настроек экспопараметров.. . Но сейчас они есть и во многих мыльницах, кроме самых дешёвых.
много написали-выдержка всегда связана с диафрагмой---т е экспопара, есть такой термин, При необход, можно и сдвинуться-т е гибкая программа есть, или при творческой сьемке можно насильно измен, выдержку т е нарушить экспопару-для эффекта или для своей цели, ну и др, нюансы писать неохота
Есть. Режимы "М" и "Tv"
Что вы подразумеваете под привязанностью. .
Если вы имеете в виду экспозицию как таковую.. . то выдержка и диафрагма взаимосвязаны.. .
если же о непосредственное о измененнии значений то в Manual режиме вы можете менять как диафрагму так и выдержку в любую сторону в плоть до полного пересвете или недосвета....: )
Творческие режимы AV / TV Приеритет диафрагмы или Выдержки.. . там вы способны менять одно значение экспопары второе же подстваляется автоматически...