Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Доверять ли вы дисплею фотоаппарата, при анализе фото на цвет резкость или там шумы какие, во время съемки.

(извините за формулировку если что не так)
Я своему на Nikon D90 вполне доверяю. У него 920тыс. пикселей. А бывают дисплеи 115 тыс. пикселей или чуть больше. Они, конечно, хуже. Но все равно для оценки резкости, шумности приходится применять цифровое увеличение и смотреть на дисплее проблемную часть кадра. Но для меня главное не это. Резкость и шумы зависят от условий съемки. Устанавливая высокую чувствитьельность, я уже знаю примерно какие шумы будут . Главное для меня - это гистограмма снимка, которую можно посмотреть на дисплее. И по ней можно подкорректировать установки режима съемки.
*ксенья Николаевна*
Лучший ответ
Цвет - однозначно нет.

Резкость/шумы - только отчасти.

В целом - дисплей камеры очень условно отображает картинку...
Если фотография ну уж совсем паршивая, то это сразу заметно на LCD фотоаппарата.
Увеличив фотографию, можно заметить серьёзные шумы, если они присутствуют.
Остальное на компьютере просматриваю. Памяти нынче много на карточках, можно несколько похожих снимков сделать с различными настройками.
максимум для чего использую дисплей. . понять, попал в с экспозицией или нет. . для корректировки. если оная нужна. Резкость на автомате или ручная.
смотря какие дисплеи, шумы, цвет фото, не доверяю а вот про резкость при оптическом увеличении на жк- дисплее даже иногда лучше и удобней чем через видоискатель ( в ручном режиме)
Врятли всякие шумы можно так разглядеть, пока на комп не скинешь не поймешь
Ринат Рафиков
на резкость больше видоискателю доверяю))
я когда снимаю репортажку (я свадьбы снимаю) , то вообще в большинстве случаев на дисплэй не смотрю, цвета там будут искажены 100%, а шумы зависят от выставленного iso, тут просто надо знать как это все выглядит. А так же не помешают знания о замерах экспозиции и экспопарах: )
На пленку то как раньше снимали? никаких дисплеев ведь не было.
Доверять, но проверять!
Sergei Masynov
стразу - нет.

для экспозиции юзай гистограмму, если уж промахнулся на 2 ступени и больше будет видно сразу.
Дисплей как правило завышает яркость, так что пункт первый - гистограмма.

Шум - это последствие знаний про освещенность и чувствительность.

Впринципе все это МОЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ И БЕЗ ДИСПЛЕЯ! если обладаешь теоретическими знаниями, подкрепленными практикой.