Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какая дифрагма должна быть выставлена на Зените ЕТ при пленке iso 800?
для фотографии стандартной освещенности. если я правильно понимаю, это пленка для темных помещений и сумерек?
Еще для каких темных!
А диафрагма еще и от выдержки зависит.
Попробуйте 125 на 5,6... а вообще-то лучше бы экспонометром воспользоваться...
А диафрагма еще и от выдержки зависит.
В помещени ва по любому понадобится либо вспышка, либо штатив. Не имея этого, вас не спасёт плёнка даже с чуствительностью 1600, если конечно у вас не стоит ну очень светосильный обьектив, а освещение как на сцене. Если в комнате яркая люстра, а обьектив гелиос, то может чего и вытяните, если поставите полную дврку - диафрагма ДВА, а выдержку 30.
В зависимость от выдержки
сумерки сумеркам рознь.. . обычно вечером, особенно, когда ясное небо диафрагму надо открывать на ступень каждые 10-15 минут. Так что от времени очень зависит; от места, от объекта съемки; от погоды.. . нельзя так подобрать экспопару (выдержка/диафрагма) . Врочем, если это не слайд, то Московским днем нынче стабильно диафрагму 5,6 выдержку 1/60, чуть после самого яркого времени 4 и 1/30, ближе к вечеру 2 1/30. Если пленка ч/б, то надо немного ее пушнуть в разбавленном проявителе - геморно, но результативно.
Любая !
Правильная. В зависимости от освещения и выдержки. А еще от желаемого результата и цвета модели.
Да, это плёнка для плохих условий освещённости, но, что Вы имеете ввиду под выражением стандартной освещённости?
диафрагма 4
пропорционально освещению или творческому замыслу. . иначе ни как..
Или методом "научного тыка", или, если экспонометр на Зените еще работает, определить искомую экспопару, в зависимости от задач.
Кстати, сумерки следует разделять на административные, астрономические и навигационные, соответственно с этим и выставлять диафрагму (Страшно?).
Берете цифровой фотоаппарат (любую мыльницу можно) , выставляете на ней ISO 800 (как у Вашей пленки) , диафрагму максимальную (т. е. если есть 5,6 ставите 5,6, лучше 4, еще лучше - 2,8...
Делаете снимок - фотоаппарат сам выставит выдержку, только вспышку НЕ задействуйте.
Смотрите на дисплее фотоаппарата значения выдержки и диафрагмы, ставите то же на Зените.
Можно диафргму увеличить в 2(4) раза, а выдержку соответственно уменьшить.
Например, получилось 5,6/30 - можно поставить 4/60 или 2,8/125 или 2/250.
Удачи.
Любая! Все зависит от того какую глубину резкости вы хотите получить и какие у вас условия съемки.
К примеру, вы вполне отлично можете снять ночной город с диафрагмой 16 и выдержкой в несколько минут, если фотоаппарат у вас будет стоять неподвижно на штативе.