Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Зачем рекомендуют снимать на минимальном ISO, ведь современные CMOS не шумят даже на ISO 800?

Лучше поднять ISO на несколько стопов, но зато закрыть дырку объектива, получив дополнительную резкость, или уменьшить выдержку, избежав шевелёнки.
Елена Демина
Потому что видимый шум - это вторичное зло, сначала начинается вырождение цветов, они становятся более грязными и тусклыми. Кроме того, сужается динамический диапазон. Собственно шум, это не так страшно, в большинстве случаев, на итоговой фотографии его не видно - а вот деградация цветов видна сразу. Динамический диапазон пользователю не виден (вообще), но это основной резерв под обработку RAW.
Галымжан Сактаганов
Лучший ответ
.. ещё есть ДД, который падает с увеличением iso.
и вообще - нужно прислушиваться ко всем советам, но использовать их в меру своих задач, о которых советчики, возможно и не догадывались.
Илья Новиков
На высоких ISO идет коррекция.
Против света и без света снимать по прежнему не стоит.
Для хорошего снимка нужна композиция.
Анна Кузнецова
"дополнительную резкость, или уменьшить выдержку" - приоритеты в каждом случае свои собственные: иногда - действительно лучше выдержку покороче, а иногда все-таки лучше ISO поменьше. Почему - уже объяснили.
Никакое поднятие ISO ни на какой камере не проходит бесследно.
Шумы есть всегда, даже на базовом ISO, вопрос только их заметности. То что в современных камерах уровень заметности сдвинулся в сторону более высоких значений, это технический прогресс, но не изменения миропорядка, чем выше ISO тем больше уровень шума. Кроме того, с увеличением ISO ухудшаются и другие характеристики. То есть, при возможности, лучше всего использовать базовое значение (как правило, это 100), однако, Вы правы, наша жизнь компромисс и часто разумное повышение ISO меньшее зло, чем другие способы компенсации недостатка освещения.
Да что ты до этот CMOSа докопался?
Шумят все матрицы. Одна больше другая меньше. Просто на глаз может быть не заметно.
___________ ___________