Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Мне нужен совет!

Сейчас зимой очень плохой свет,по мне так не хватает света....хочется солнца,...но мне нужно снять одну романтическую пару,...сегодня снимала просто так и снимала на полтинник на 2.2 диафрагме,и очень мало фотографий в резкости,такого редко бывало,может нужно поджать?тогда нет эффекта размытия,посоветуйте ...в наличии есть под никон 18-105 ,85 и 50 мм ...буду признательна за ответ... Всегда пользуюсь отражателем,но в этот раз не пользовалась...не пойму что же такое,не хочется попасть в просак ...снимала на исо 200
Зимой в солнечный день очень много света. Не меньше, чем летом, за счет высокой отражательной способности снега. Объектив с фокусным расстоянием 50 мм не панацея для "размытия", которое очень модно сейчас, особенно среди девушек. Раз не получается с ним, нужно пользоваться более длиннофокусным объективом. Тем же Никоном 18-105. Чем он вам не нравится? А что касается резкости, то здесь, скорее всего, дело именно в шевеленке. Ставьте выдержку покороче и вообще - набивайте руку. Есть хорошее правило - выдержка должна соответствовать фокусному расстоянию, чтобы избежать шевеленки. Например, если фокусное расстояние 100 мм, то и выдержка должна быть не длиннее 1/100 с.
Елена Шадрина
Лучший ответ
Людмила Ошмарина Отличный ответ ,спасибо!!!!
Марина, всё зависит от того, в чём причина нерезких картинок.. . Шевелёнка из-за большой выдержки? Непопадание в фокус камеры/объектива?

Собственно, в зависимости от причин - и искать решение.. .

Ты б показала исходный файл - тогда можно было бы дать совет.
Ирина Абрамова
может что с автофокусом приключилось...
Mail.ru Mail.ru
Александр Белоусов А перейти на РФ (ручной фокус) НЕ судьба???
мдя.. на улице хоть и зимой.. да еще и при ровном пасмурном свете.. самом лучшем кстати:).. 200..это чото с аппаратом видимо.. ну уж просто про руки не хочется говорить:))..
картинка была бы, вполне уместна.

может чувствительность малость задерёшь (до 400 вполне возможно любой камерой) , как следствие уменьшится выдержка и любое движение застынет (при этом шевелёнку можно исключить) , правда? ну а точку фокусировки потом обнаружить очень просто и отследить причины. да, а камера у Тебя точку фокуса показывает на просмотре?

лично мне нравится точечный автофокус, а всё что нужно внести в зону интереса потом добавляю диафрагмой, немного поиграв ГРИП - получается всё что хочу добиться.
Аслан Неважно
Что-то тут не то.. . Марин, с Вашим-то опытом и задавать банальные вопросы? Может глюк автофокуса?
Без фото и условий съемки можно только гадать на кофейной гуще.. . Не хотите здесь выкладывать, дайте ссылку ;-))
Людмила Ошмарина Я уже разобралась....мне Никита помог,спасибо за отзыв)
поставь исо больше.... 200 это малова-то.
Виктор *
Ирина :-) Смелее ставь исо больше.
Согласен на все 100% с ПЕРВЫМ отвечающим... Попробуй на 18-105
Artur Sahakyan