Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как настроить зеркалку для съемки в помещении, где мягкий искуств свет?чтобы цвета были не желтоватыми и без вспышки?

Где то была метафора про кран и стакан с водой. Нужно наполнить стакан - получить определенное количество света, чтобы сделать фотографию.

1. Выдержка - время на которое открывается кран.
2. Диафрагма - диаметр крана.
3. Светочувствительность - сила напора воды.

Так как стакан надо наполнить все равно, то уменьшая один из параметров его надо компенсировать за счет других: уменьшая выдержку (время) надо увеличивать диафрагму (диаметр) или повышать чувствительность (напор) и т. д.

А за счет чего - зависит от ситуации. Светочувствительность - чем меньше, тем лучше. Выдержка - чем короче, тем меньше вероятность получить "смаз", особенно если объект съемки двигается (и чем быстрее, тем короче) , диафрагма - грубо говоря "художественной" параметр - влияет на глубину резкости изображения относительно точки фокусировки (любимая и нелюбимая многими "размытость" фона) .

Ну а "желтизна" - это да, баланс белого. Тут уже про это написали. Но если снимать в RAW можно вспоминать о нем уже при обработке фото. Главное чтобы хотя бы в одном кадре было что-нибудь бело-серое. Ну а может и не быть - это тоже, можно сказать, творческий параметр :о) Если нужны комментарии - пишите в личку.
Николай Малявчик
Николай Малявчик
1 950
Лучший ответ
ручной баланс белого по листу а4, это просто сделать. фоткаешь а4, выбираешь ручной балланс белого, дальше в меню "установить баланс белого" там откроется твоя фотка листа "ок-ок" и готово )
По листу белой бумаги. Как - почитайте в инструкции. Съёмка со штатива при недостатке света (фотоаппарат - далеко не человеческие глаза)
Ирина Лаук
Ирина Лаук
53 268
Настроить раз и навсегда не удастся. Каждый раз, взависимости от задач и освещения, нужно перестраивать режимы (ББ, ISO, выдержку, дифрагму) . А это достигается только постоянной практикой.
Баланс белого установить в соответствии с цветовой температурой источников света. Точная настройка - по листу белой бумаги.
При съёмке неподвижных сцен снимай со штатива с номинальными значениями ISO (100-200), при съёмке подвижных сцен - значение ISO 800-1600 экспопара по ситуации, где максимально возможная короткая выдержка.
М!
Марат !!!
11 501

Похожие вопросы