Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Дайте пару полезных советов!

Устроился на работу - снимать людей на память в ресторане. Раньше такой съемкой не занимался, так что нюансов не знаю. Аппарат - Сони Альфа А200, кит, вспышки внешней нет
Olga Sitter
Olga Sitter
4 360
Если уж будешь снимать встроенной вспышкой, то лучше снимай не анфас, а 3/4, хоть какой-то рисунок появится. И снимай тогда на темном фоне и как можно дальше от задника. Дополнительная техника позволит добиваться тех же результатов с намного меньшими усилиями и уменьшит количество брака.
Лариса Сбоева
Лариса Сбоева
88 578
Лучший ответ
Встроенная - в слабо освещённом помещении не годится - все кадры будут "одинаковыми" - люди почти на чёрном фоне.. . Она подходит только при достаточно ярком верхнем или верхнебоковом свете от точечных источников - ярких лампочек, свете, чтобы убрать с лиц резкие тени. Но нормального освещения всего кадра она не даст.
В любом случае, если зал освещён не очень - внешняя пыха нужна.
Можно не тратиться на 58-ю, она достаточно недешёвая. 36-я - слабовата, и не всегда удобна. Если найдёшь 56-ю - можно купить, но по-моему, их уже сняли с производства.
Оптимальный вариант - 42-я. Достаточна по мощности, функционал - как у "флагманской" 58-й, и при этом раза в полтора дешевле. Экономить и брать Минольтовские, хоть и недорого - смысла нет, они хоть и совместимы, но функциональность очень урезана, да и новую не найти уже, а брать Б/У.. . Лампа-то с ограниченным ресурсом.. .
А 42-я для не слишком больших помещений - вполне.
Сашка Кабицын
Сашка Кабицын
85 810
Съемка встроенной вспышкой даст результаты, приемлемые для дилетантов, т. е. основной массы посетителей. Но если есть желание снимать действительно качественные (с технической стороны) фотографии, обязательно нужна нормальная внешняя вспышка, желательно F56AM или F58AM. Снимать со вспышкой в потолок, если, конечно, потолки не 4-метровые. Желательно при этом на вспышку поставить рассеиватель типа Lumiquest LQ-872D ( 80% света в потолок, 20% на объект) . Это даст возможность получить живые, не плоские лица.
Оптику, если есть возможность, нужно взять светосильную, с дыркой хотя бы 2,8
Отведи человека которого выбрал в светлое помещение и снимай сколько хочешь!!!!