Чтобы красиво фотографировать в домашней обстановке, надо во-первых иметь красивую домашнюю обстановку, во-вторых красиво поставить свет, в-третих красиво поставить модель, красиво взять в руки фотоаппарат и просто нажать на кнопку.
Это если кратко. В развернутом виде этот ответ потянул бы книги на 3-4 - по основам фотографии, по постановке света, по позам моделей, по портретной и интерьерной съемке.
По этой причине, как сделать красиво, я написать не сумею. Зато могу написать, как не наделать фигни. Во-первых воспользуйтесь естественным светом из окна. Не стоит использовать для освещения люстру или вспышку. Во-вторых стоящего человека фотографируют от уровня его груди и с расстояния не менее двух метров, а лучше 3-4. В третьих, избавьтесь от лишних деталей, мешающих образу. Например, если фотографируете девушку в красивом платье с бокалом шампанского в руках, утюг на фоне будет явно лишним.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Дайте какие-нибудь советы как красиво пофотографировать в домашней обстановке и на обычный цифровик? (тока без шуток)
Найди окно, в которое падает солнце.
Посади модель в полоборота к этому окну. С противоположной стороны нужен отражатель: зеркало, белая простыня, пищевая фольга.
ИСО, если настраивается - на минимум, зум побольше.
Камеру - на штатив, вспышку - выключить. Если камера рвется пыхнуть - впышку прикрыть пальцем (ладошкой, хвостом и пр. )
Навести, аккуратно нажать на спуск.
Да любым "цифровиком",только вот фотографировать надо "красиво"! А это уже целый ликбез...
Надо использовать кЕтайские фофнарики для гламурной подсветки объекта. :))

без внешней вспышки или другого дополнительного света ничего хорошего не получится
нужен хороший свет.