Фото-видео техника, темы, жанры съемки
на такое количество надо бы найти ступеньки или ставить скамьи иначе проблематично.... толпа слабо управляема, делать серию кадров ибо возможно придется собирать фрагмерты, кто-то моргнет, чихнет, отвернется и тп
метров эдак 7
и, как видишь, совсем широко и близко - плохо, крайних разплющит))
групповое фото 60 человек О_о
вопрос. есть у кого примеры, мож хоть 40-50, и идеи расстановки если нет возвышенностей (ступенек и т.д.), вообще бы идеально если кто подскажет скока метров это все займет, вместе с фотографом (ну при 30-40мм ФР на ФФ) Спасибо!
Смотря кто и чем снимать будет (вполне прилично можно снять и в туалетной кабинке; фокусное расстояние относительно, а что такое ФФ в Вашем понимании, мне как-то и гадать не хочется) .
Проще, дешевле и качественнее - на цифру.
Толпу - дугой (кол-во рядов - по обстоятельствам) ; снимать следует со штатива из радиусного центра согласованно с горизонтом, с явно достаточного для "узнаваемости" лиц расстояния последовательные кадры (части дуги) с небольшим перекрытием, в брикетном режиме; "склеивать" кадры в камере не следует (скорее всего, ужмет как понараму в обычном формате) , в редакторе надежнее и качественнее.
Можно снять в помещении на однотонном фоне группами по несколько человек (да хоть по 1-му) , а потом смонтировать во сколько угодно рядов и на каком угодно фоне.
Какую угодно "виньеточку" можно без особого труда сделать в довольно простых и бесплатных графических редакторах, или подбрать из коллекций, через Google.
Едва ли не дешевле скинуться на профи и растащить на флэшках, - кому надо, сам себе напечатает на бумаге. . или - распечатать в сервисе.
Или может как то так?
ФР 24 мм. Метров с 5-ти. Или ближе даже.

ИМХО, без ландшафта соответствующего это не снять.. .
Проще всего - расставить на улице и бабахнуть с некой возвышенности (ступеньки, лестница).
Вера Тринк
pust pokupaet stremyanku)

метров эдак 7
Каришка Еременкова
с серией не вариант, печатать сразу надо
Расставить такое кол-во людей на улице не проблема. Метров там хватит, проблема в другом. Как они выглядеть будут на 1кв. см матрици и что получится после увеличения до нужного размера? Такую группу людей снимают фотоаппаратом 6 х 9 см типа "Москва", тогда видно кое-что будет. Какой матрицей хотите снимать не написали?
Каришка Еременкова
полнокадровый 21 mpx :) - разрешения хватит :)
возвышенностей (ступенек и т. д. ) ваще никак
кто выше того сзади вот и всё) и с широкоугольника)
panoramku skley)