Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как вызвать эмоции при групповом фото?

Интересуют приёмы, к которым прибегают профессионалы фотографы для получения положительных эмоций при групповых снимках, если кто знает поделитесь пожалуйста. :) Заранее спасибо за помощь.
Abdukahhor Soliev
..а почему у них до съёмки отрицательная эмоция?
на похоронах снимаете? - тогда веселить не надо вовсе.
не всем идёт улыбка и многие будут стесняться, если группу специально веселить.
просто нужно напомнить причину - почему все тут собрались и делать 5 - 10 дублей, что бы подобрать из них подходящие варианты.
ну и нужно быть просто весёлым, остроумным фотографом, что бы всех расположить к себе.
Влад Кожемякин
Лучший ответ
Сергей Шалте единственный ваш достойный коментарий за 5 лет
Хорошо работает фраза: "А теперь все хором скажите "СИИИИИСЬКИ! "
Abdukahhor Soliev Ну это уже банальщина))
анекдот расскажи....
рассказать анекдот
Был у нас фотограф, дедок. Не видела ни одной его фотки, где люди бы не смеялись. Как потом выяснилось он не выговаривал буквы "р" и "л". И после фразы "ебята уибнитесь" удержаться действительно было трудно..
Aidanka Kanybekova
Клоуна за спину фотографа можно поставить
Абзал Bad Boy
По собственному опыту знаю, что наиболее позитивные реакции окружающих вызывает обыкновенный пердёж !
Серьёзно ,- без шуток ,- группа собралась, камера настроена, я нагибаюсь во всем извесную позу и кАААк Пёрдну ,- сразу море эмоций ,- тут и удивление и смех и смущшение ,- в общем ВСЁ СРАЗУ В КОМПЛЕКСЕ !!!
Главное перед съёмкой съесть буханку черного хлеба, желательно того, что подешевле, он из муки плохого сорта и в него для поднятия добавляют больше дрожжей, и запить все это стаканом воды перемешенной со 100 гр сахара...
Петя Чусов
Сергей Шалте да в этом никто не сомневался
Наталья * Жжешь Антоха... :0)
Ну, естественно, умелая шутка сразу растопит лед на лицах людей. Это самый простой и действенный способ. Лично я пользуюсь таким. Правда, нужно четко понимать интересы группы, кому какие шутки будут по душе. Одно дело чиновники, другое бизнесмены, третье работяги. Но к каждому можно найти подход.
Еще ряд фотографов подшучивают над самими собой или над результатом первого фото с грустными лицами. Типа "ну Вы как на похоронах Сталина" или "как-будто Вы на одну зарплату живете". Опять-таки, важно аудиторию знать и шутить уместно. А потом уже ловить момент. Зачастую в больших группах итак весельчаков хватает, достаточно дать толчок к эмоциям и уже эти весельчаки разгонят грусть в толпе.
Натянутые улыбки мало кому нужны на фото, но иногда получается заполучить только их. Тут простой фразы "Улыбнитесь, пожалуйста", будет достаточно.
Если снимки детей, то тут еще проще, достаточно сделать вид что падаешь или ударился обо что-то, зачастую маленьких детей это радует. Старших школьников и студентов развеселить и вовсе просто, достаточно разрешить им прикалываться друг с другом - они сами за Вас все сделают.
Со стариками посложнее, зачастую искреннюю улыбку у них мимолетные шутки не вызывают, тут нужен свой подход. Например, попросить вспомнить их самый радостный момент жизни, рождение ребенка, свадьбу или что-то подобное. Глаза порой аж сияют.
Ну и сам фотограф не должен быть слишком серьезен, если просите улыбнуться, не забывайте и сами это сделать:)
Андрей Жуков
Abdukahhor Soliev Ну хоть один полезный и адекватный ответ. Спасибо Вам.))
щас вылетит не поймаешь
Сказать "А сейчас сделайте лица как можно серьезнее, свадьба же, а на свадьбе нельзя улыбаться"
Sahin Sirinov