Фото-видео техника, темы, жанры съемки
попросили фотографировать свадьбу подруги. моя первая св. фотосессия (вопрос внутри)
сколько памяти займут фотки в первый день свадьбы, в который будет проходить регистрация брака и прогулка - фотосессия? примерно. формат RAW (NEF)
ужасное это дело свадьбу фотографировать
свадьбу подруги - еще более ужасное
(самое ужасное - бывшей любовницы ))))
ну так вот, если ты там будешь единственным "репортером" то ты имеешь все шансы надолго если не навсегда поссориться с этой подругой.
экипировка свадебного фотографа примерно такая:
2 тушки, на одной портретник, на другой универсальный зум (времени на смену оптики не будет)
про запас телевик, зависит от сценария мероприятия
дополнительные батареи, есстественно все должно быть заряжены
пыха, светорассеиватель, дополнительный комплект батарей, все заряжено
флешку мегов на 16 + запасная
форма одежды - удобная, обувь - спортивная )
знания - основы композиции
ну и хороший вкус с креатиффом не помешают ;)
свадьбу подруги - еще более ужасное
(самое ужасное - бывшей любовницы ))))
флешку мегов на 16 + запасная
знания - основы композиции
Ксения Мельник
очень исчерпывающий ответ только надо добавить что для фотосъёмки свадьбы надо иметь железное здоровье и бычью силу сам снимаю свадьбы но с потерей сил приходится брать короткие загс и прогулка на более меня не хватает а халтурить не привык
Одно фото в формате РАВ разрешением 10 мп занимает примерно 10 мб.
Сколько Вы фоток нащёлкаете, я не знаю, Вам лучше знать, поэтому умножьте кол-во фоток на 10 и получите объём, который они займут.
Saltanat Myrzakerimova
Капитан Очевидность?
7-8 мб снимок. (не зависимо от дня :))
Шевцов Юрий
я имею ввиду, что каким объемом карту памяти мне лучше использовать? у мення сейчас 2ГБ. какую докупить: 4 или 8ГБ?
Паша Лазарев
че это за рав снимок такой 7-8 мб ? в заблуждение не вводи человека)) ей 4гб на 100 снимков не хватит
На моём D80 на верхнем экране при вставке флешки пишется количество оставшихся кадров (для выбранного формата и качества) . Хотя если у вас однодисплейный простенький типа 3100..
там, наверное, в режиме просмотра фото это видно. По сути вопроса - я бы взял несколько мелких на 4 гига - если вдруг по каким то причинам накрывается 16 гиговая и все фотки на ней.. . гораздо обиднее будет. По поводу чемодана на колёсиках с двумя тушками и кучей оптики- для профессионала, понимающего что и для чего - оно может быть и разумно. Для вас же - запасные аккумуляторы, если есть, или зарядку - для подзарядить в случае чего. И по количеству кадров в 2000 - я не представляю что там можно фотографировать в таком количестве и кому оно потом всё это надо будет.
Мне и двух хватает. Причём на два дня.
Ноут в машине, если что...
Людмила Деспотова
10 фотографий отдаете что ли?)))))
Зачем тебе заморачиваться на RAW, если никогда им не пользовалась? Снимай в jpeg. Все равно большая часть снимков будут абсолютно проходными. Переходи на RAW только когда нужно сделать действительно стоящий снимок для распечатки.
Докупите две по 4, и не скупитесь, берите быстрые карты. Сколько влезет на карту, смотрите в инструкции
О себе не буду, хотя мой снимок в RAW весит 25 - 35 мб, а вам советую иметь 2 карты 8 мб
8 гб хватит, но лучше 2х 4 гб, и тушку вторую тоже хорошо, ну или компакт)))
размер памяти зависит только от частоты нажимания на спусковую кнопку ))))
Шевцов Юрий
хаха)) мило... так 2ГБ наверное мало будет? что лучше купить - 4ГБ или 8ГБ?
Saltanat Myrzakerimova
Капитан Очевидность?
Снимаю свадьбы, точно скажу, что минимум на 8 гб. тебе нужна, но на твоем месте я бы еще и вторую прихватила, опыта у тебя нет, поэтому нащелкаешь много, 100%, по себе помню. Так что лучше подстраховаться.
Не забудь вторую батарею.
я снимала на 8 Г хватило на целый день, скорее аккумулятор разрядится. (но брак я сразу удаляла)