Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Подскажите с чего можо начать изучение фотосьёмки?

Какую литературу почитать полезную, написаную доступным язиком и подробно, подробно с самого простого. И какой фотоапарат купить. Пока для начала у меня есть неплохой Canon, но не профессиональный.
Karlen Tadevosyan
правильно, ученье свет, а неученье - тьма, не зная основ, всего лишь потратишь уйму времени на самостоятельный поиск ответов, читайте литературу, вам проще будет все понять и осмыслить, я рекомендую Ли Фрост, наберите в поисковике (Ли Фрост скачать бесплатно), там свободно можно скачать его книги. Еще советую зарегистрироваться на нескольких фотосайтах, например фотокритик. ру и фотодом, смотрите работы и читайте комментарии к ним, часто по чужой критике многих людей можно многое почерпнуть, выкладывайте свои работы, и не обижайтесь, если получите не лестные отзывы, вы только начинаете, надо быть готовым к промахам и ошибкам. По поводу покупки камеры, зеркальная камера - любая это уже новый уровень после мыльницы, определитесь с ценой, потом придите в магазин и подержите разные модели в руках, та что легла в руку, та ваша, и вы с ней будете дружить. Одно могу сказать, из лидеров -это кэнон и никон, покупайте, и не будет проблем с подбором объективов, вспышек и прочего...
Альянс Агро
Лучший ответ
1. техника - советские книжки по технике фотографии 70-80годов.
2. далее изучение композиции, свето и цветопередачи. Можно использовать книги по искусству или по фотографии (тоже учебные) . Книг на самом деле много - запишись в библиотеку- бесплатно и там тикого барахла навалом. Современные издания - не факт что хорошие, если даже красочные, но обязательно дорогие.
Да и бери чужие понравившиеся фото (профессиональные) и пытайся так сделать. Когда будет получатся хотя бы на 1/3 - значит уже научилась.
я не стала бы ничего покупать, читать. Начала бы с наработки опыта: Сапоп - достаточно хорошая камера чтобы учиться с ее помощью делать интересные для других фотографии. Критерием отбора должно стать соответствие фотографии идеи. Проще говоря - сначала ставлю задачу сфотографировать семечку с ее жизненным потенциалом - делаю много фотографий семечек, выбираю пару наиболее жизнелюбивых и способных - показываю всем желающим и спрашиваю, что же они видят. Успешной называю фото, где все видят то, что я и хотела изобразить. Хорошей и дорогой аппаратуры много, не хватает изобретательных фотохудожников. Ценятся идеи. Когда будет наработано творческое мышление - то можно добрать техники исполнения. Удачи Вам!
Edil Imerov
Изучение фотографии следует начинать с изучения рисунка и живописи. Для начала подойдет простой карандаш. Это не шутка. Рисунок поможет понять основы композиции, простой карандаш поможет научиться передавать эмоции посредством двух цветов, т. е. света и тени. Это основа фотографии. Из литературы могу посоветовать книгу Д. Килпатрика " Свет и освещение".