Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Творческие способности в фотосьемке
Как развить творческие способности у взрослого человека!?? Как быть не похожей на других
Не все люди предрасположены к творчеству. Другой вопрос, что в коммерческой фотографии творчество обычно не требуется. Оно нужно, когда ты создаешь что-то новое, когда работаешь над необычными проектами. Снимать свадьбы, репортаж, студийный портрет и прочее - для всего этого нужны знания, творить не обязательно.
Андрей З
Не согласна
Чтение литературы, развитие личности. формирование личности.
Никак, творчество это врождённый дар, но стремиться можно.)
Не надо выкаблучиваться. Есть – значит есть, но нету – нет.
Найдите хорошего консультантка по изобразительному искусству. Пусть он вам расскажет про творчество художников с иллюстрациями, про их стили и особенности. Это разовьёт ваш кругозор, позволит ориентироваться в данном вопросе.
Затем смотрите, что и как люди фотографируют, как выбирают сюжет, ракурс, как кадрируют.
Читайте материалы по фото, по композиции.
Если есть творческие способности, то рано, или поздно они проявятся. А если нет, то значит это не ваше. Займитесь чем-то другим.
Развитие художественных способностей - штука совершенно индивидуальная; сначала нужно определить, какие способности поддаются развитию а какие нет. Марк Бернес, например, обладая безукоризненным вкусом, петь так и не смог научиться, и вынужден был делать сотни и сотни записей, пока, почти случайно, не получалось то, что его вкус (весьма взыскательный) определял как хорошее. Ищите - у каждого есть что-то художественное, но найти его, порой, сложнее чем развить.
В первую очередь это надо любить. Но не так, как ребёнок любит ковырять в носу. Чисто. Любить.
Ну и неплохо бы научиться разбираться в живописи, знать хотя бы штук 30 хороших фотографов и разбираться, что делает их работы именно такими.
Но я тоже подтвержу: не всем это дано. Вкус - он как бы есть у каждого. Но вот ХОРОШИЙ и необычный вкус - это уже редкость. А с претензией на что-то новое... Ты должна обладать как минимум очень утонченным и не закрепощенным мышлением и чувством вкуса. Этого не бывает без огромного опыта, гибкости и сильного стремления.
Просто нужно быть ПЫШКОЙ в своих кругах. Не более.
Андрей З
вы вообще о чем???
Наталья Николаева
А вот и наш постоянный поклонник-почитатель-комментатор всех наших ответов. Любуйтесь. Он в своём амплуа.
конечно запишись на тренинги личностного роста за 10 000 рублей в час могу заняться тренировкой творческих способностей
Всё зависит от фантазии, если она достаточно развита, с творчеством проблем нет.
Смотрите на обыденные вещи, явления пытайтесь их изменить интересным образом и творчество будет развиваться. Можно улыбаться, а можно довольно скалиться, можно просто ходить, а можно гусиным шагом - тренируйся.
Формируйте вкус, насмотренность, базовые знания средств визуального выражения и т. д.
Если нет предустановленного "чувства" идите через знания и опыт. Со временем количество знаний может перерасти в творческое качество, но не обязательно. Никто извне в вас это не заложит, только самостоятельная упорная работа над собой без гарантии результата.
Творческие способности либо есть, либо нет.
И неважно в чём - в фотографии, искусстве или программировании.
Если не дано, то вряд ли можно это исправить с помощью какого-нибудь "репетитора по творческим способностям" )))