Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как фотографировать в помещении с недостаточной освещенностью?

есть зеркалка canon 450d на днях предтоит фотосьемка в помещении где мало света..некая полутьма. штатива нет.. как сделать половчее чтобы фото были хорошими?
А вспышка на что?
IV
Irina Viatckina
3 196
Лучший ответ
Со вспышкой (внешней) снимать.
Любовь Норкина
Любовь Норкина
51 029
Со штатива снимают неподвижные объекты и пейзажи. Любое действо со штатива смажется. Вспышка нужна, причём внешняя. А задирание ИСО на 450-м качества не добавит - шум полезет, хотя смазы и уберёт.
Без штатива только со вспышкой.
Canon 1000D+ внешняя пыха. Выдержка 1/60, ISO 200.
Это уже на грани фола. Но всё-равно хоть какой-то, но результат.

Динка Титова
Динка Титова
48 275
Нет штатива - поставьте камеру на стол, на табурут, на стремянку.
Ориентируйте её, подкладывая под объектив журналы, книги.. . и качественных вам фотографий малыми средствами!
Если нет штатива, вспышки и даже светосильного объектива, то придётся задирать ИСО (шумы у старых моделей будут, правда, сильные) , открывать на всю диафрагму и, чтобы было меньше смазов на увеличенной выдержке - жёстко опираться о подручные предметы (спинка стула, стол, косяк двери...) . Правда движущиеся объекты могут быть смазаны. И много дублей.
Проще - вспышку взять у друзей.
Ну, " шибко умные" машины с хорошей стабилизацией могут придумать даже такой режим
1/13 выдержка диафрагма 3,5 ISO 800 Многое зависит от аппарата - вот 38-й панасоник позволяет с руки снимать даже с выдержкой 1/5
Но редко без пыхи приходится снимать - разве что в метро:)
И светосильный объектив)) ) 1.2...1.4
Max Ostapenko
Max Ostapenko
5 021
Добавь число ISO вместе со вспышкой.

Похожие вопросы