Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какие параметры фотоаппарата выбрать в условиях недостаточной освещенности при съемках спортивных состязаний?

Использую canon 20 D с объективом кит 18-55 mm f/3.5-5.6.
Может есть знающие люди? Реально ли снимать спортивные мероприятия (пейнтбол) при условиях недостаточной освещённости с имеющейся техникой?
Какие настройки выбрать в сумерках, для четких и правильно проэкспонированных снимков. На Av с повышением iso кадры слишком шумные и выдержка слишком длинная. На Tv при короткой выдержке недоэкспонированные. Я понимаю, что все условно и все настройки зависят от конкретных условий, идеального "рецепта" нет, но может быть есть какие-то рекомендации. В фотографии я новичок, сильно строго не судите.)) Заранее спасибо за любой дельный совет.
Поднимай пыху и фигач, иначе ISO полюбому задирать придётся. Paintball это конкретное движение ,- на Av его снимать не получится ,- тебе сразу надо ставить на приоритет выдержки и последнюю устанавливать в районе 1/250 секунды, а с китовой тёмной линзой "в условиях недостаточной освещенности при съемках спортивных состязаний" у тебя ISO на автомате может до 12 000 рвануть ,- прикинь, какой фаршмак получится !!!XD
______________________ТАК ЧТО ТОКА ПЫХА__________________________________
Елена Лагода
Лучший ответ
Роман Егоров Какую бюджетную вспышку можете посоветовать?)) Чтоб не жалко было если разобъют. : D
Без внешней вспышки не получится. Тот же 50мм 1.8 мало чем поможет. Будете укорачивать выдержку, соответственно открывать диафрагму, получите малую ГРИП.
Сиротина Елена
Вам надо взять Sony 7s вместо 20D... иначе просто "ну не шмогла я, не шмогла"
Катя Лашкова
Роман Егоров Дороговато. :)
Валентина Микитенко А лучше сразу Sony A7R II - по заявлению спецов Sony, она по шумам ещё круче ...
Катя Лашкова Трудно в это поверить. Пиксель у S-ки всё же должен быть вдвое крупнее.
Снимать чем-то более боеспособным. Например Canon 6d.
Taras Matveev
ИМХО, тут либо что очень светлое надо, либо очень широкоугольное. Я бы переключилась на "А" открыла диафрагму на максимум и задирала исо до необходимого (потом давила шум), + снимала с опоры, пробовала вводить в кадр "контролируемый смаз" для передачи динамики, съёмку с проводкой. Ещё бы не помешал ширик на 10-15 мм, при съёмке на него максимально длинные выдержки съёмки с рук больше, да и смаза в движении меньше. Всё это при условии недопустимости работы вспышкой.
A. Asus
Роман Егоров Контролируемый смаз практикуют повсеместно :D особенно в сумерках)) спасибо за советы. Шумодавы какие лучше использовать?
Я так понимаю, вспышка исключена - можно бойцов ослепить. Тогда все весьма сложно. Лично я как-то давно снимал на никон д80, у которого рабочие исо на уровне 20д, если не ниже. Снимал хоккей. И объектив тоже был паршивый - тамрон 18-200. Сначала пробовал на приоритете диафрагмы снимать, но дело не шло. Лучше стало при съемке в приоритете выдержки. Тупо выставляю выдержку, когда от движения нет смаза и сниамаю на максимальной диафрагме на максимально возможном исо. Еще проще - снимать в М. Выставлять максимально возможное для камеры рабочее исо (я ставил 800, хотя это уже многовато), ставить выдержку подходящую (я ставил 1/200) и максимально открывать диафрагму. Снимать в раве, а потом темные снимки высветлять в редакторе. Это единственный действенный способ, который я для себя тогда нашел.
Но намного проще будет, если найти денег либо на новую тушку, либо, что еще лучше, на светосильный объектив. Например, 50 1.8 позволит снимать с заметно более короткими выдержками. Это самый дешевый вариант апгрейда, если деньги есть, то можно и получше что-нибудь купить, типа сигмы 17-50 2.8ос или тамрона 17-50 2.8. Ну и еще лучше - взять полный кадр. Там спокойно можно ставить исо 3200 и даже 6400 и снимать в свое удовольствие даже на несветосильные объективы. Но цена, конечно...
Роман Егоров Полтиник? Для съёмки пейнтбола, я думаю не лучший вариант, с фиксом нужно "кадрировать ногами" :D, а случайный шар может сильно навредить фототехнике.)) В раве не снимают, т. к. при серийной съёмке разбежек слишком большая задержка на сохранение снимков, удачные кадры уходят, плюс фотографирую часто и каждый раз возиться со снимками и вытягивать их из рав нет возможности, а снимков после отбора выходит порой свыше 150-200.
Катя Лашкова В рав не снимаешь? да это просто бредятина, работать такое на 20 D
исо задирай и строчи много кадров .что-то из этого будет годным
Pavel Boykov