Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос о съемке в условиях недостаточной освещенности.

Здравствуйте! Пытаюсь освоить ручные настройки зеркальной камеры Nikon D3100, но уже не могу понять в чем дело. Смотрите, прилагаю две разновидности одного кадра. Первый - оригинал с камеры, а второй - с вытянутой уже в ручную экспозицией, дабы вы могли примерно понять уровень освещения в реальной жизни. Снимал кадр с такими настройками: ISO 800, фокусное расстояние 35мм, диафрагма открыта на максимум (F5), выдержка 1/50, чтобы при съемке с рук не было размытия + формат RAW. Подскажите, пожалуйста, что я ни так делаю? Уже не знаю что в настройках можно изменить. Ставить исо 1600 тоже не выход, как мне кажется. Даже смартфон справляется отлично при таком освещении.
Для такого освещения F/5, это слишком закрытая диафрагма.
Купите стекло с F/1.4 - F/1.8, и будет вам счастье.
А смартфон ваш делает склейку из нескольких кадров. Системная камера, это не про то, что камера всё за вас делает, и кадры склеивает в момент съёмки, и обработку, и т.д. Это техника для тех, кто знает, что делать, и что ему нужно лучше камерны.
Юлия Огай
Лучший ответ
Елена Чистякова Спасибо большое! Даже не думал что возможности штатного объектива столь малы в плане недостаточной освещенности.
Иван Гоголев Плюс у смарфонов объективы светосильные помимо стекинга.
...просто имейте в своем арсенале штатив, внешнюю вспышку (или маленькое зеркальце для встроенной), и фонарик.
и тогда почти все условия и сюжеты вам будут подвластны.
Alkapono Ph
Не читал ответов, но вот это: "фокусное расстояние 35мм, диафрагма открыта на максимум (F5)" - мне кажется неправдой: на ФР 35мм не может быть F5 максимальным значением... о каком объективе идет речь?
Александр Палагин Попробовал,у меня на кэноне на ките 18-55 при 35 мм ставится 4,5, невелика разница с 5.
У вас два варианта решения этого вопроса.
Первый вы уже освоили.
Второй-воспользоваться встроенной,или внешней вспышкой.Я в таких случаях ставлю 1/200,ф8(возможны ф7.1;6.3) и пользуюсь вспышкой.
Что можно сделать?
1.Осознать, что фотография - это светопись, нет света - нет писи.
2. Использовать штатив, что позволит увеличить выдержку
3. Использовать более светосильную оптику.
4. Использовать дополнительное освещение
Елена Одновол
Сейчас в объективах хорошая стабилизация, если в кадре нет движения, то думаю что выдержку можно значительно увеличить, особенно если обо что то упереться или ещё лучше штатив. Если натюрморт там вообще выдерку можно делать огромную, если люди - то ловить моменты, когда они кратковременно не двигаются, погружены в свои мысли или эмоции. Помнюна одном поэтическом вечере в библиотеке я использовал выдержку 1 сек., люди были погружены в слушание стиха и получились чётко. А если танцы то и 1/50 очень длинная, тут уж только исо поднимать.
Светосильный объектив может помочь, однако будет очень существенный недостаток - размоется задний план, будет как аппликация, будто человека наклеили на фон, не будет единства человека и фона.
Эмина =)))
Помимо сказанного, просмотрите еще одну особенность своей системы (камера + конвертор RAW). Сделайте несколько технических кадров. Например, если при конвнртации Вы поднимаете экспозицию на две ступени, стоит попробовать:
1. ISO 800, коррекция +2EV
2. ISO 1600, коррекция +1EV
3. ISO 3200, без коррекции

Часто максимальный уровень технического качества будет на более высоких чувствительностях
При съемке в ручном режиме ориентируйтесь на индикатор экспозиции. Добейтесь, чтобы он стоял посередине, потом думайте чем пожертвовать, шумом или более длинной выдержкой, а может, недоэкспонировать и потом вытянуть тени в редакторе.
Kalzhan Medetov
Всё просто, фотография -- это искусство компромисса.
Либо раскрывайте больше диафрагму (но жертвуйте глубиной резкости, и существенной суммой денег на объектив, который позволяет это сделать, впрочем про деньги -- это, вероятно, самая оправданная из жертв), либо увеличивайте выдержку (но тогда не снимайте с рук и отказывайтесь от динамических сюжетов), либо увеличивайте ISO, но готовьтесь, что придётся побороться с шумами в тенях (впрочем, на подобном сюжете это можно сделать безнаказанно), либо применяйте эти же компромиссы в совокупности.
Александр Столяров Судя по всему - это кит 18-55 ,который на 35 мм "шире" не открыть.
1. Снимать со вспышкой с рассеивателем. В этом случае можно увеличить выдержку, но объектив...согласен, с такой диафрагмой не разгуляешься. Но F1.8 может влететь в копеечку, даже БУ.
2. Увеличить выдержку, снимать со штатива. Либо если с рук, то делаешь серию снимков в режиме склейки, камера сделает темный, светлый и нейтральный кадры, и затем совместит в один. Минус данного способа - автоматика может не угадать с экспозицией
3. Увеличивать ISO до высоких значений я бы не стал, всё же шумы