Фото-видео техника, темы, жанры съемки

вопрос о съемке репортажа (свадьбы, например). О фокусировке и вспышке.

1. при динамичной репортажной съемке какие настройки по точкам фокусировки устанавливают? например, только что вы снимали портрет, тут же нужно снять группу лиц... По одной точке (при портрете)? По зоне точек (групповой)? (или же можно фокусироваться и по одной точке, при этом меняя параметры диафрамы)? 2. при свадебной съемке вспышка постоянно должна быть на фотоаппарате? или же видя, что на улице она не потребуется, надеть уже в загсе? Если брать на примере свадьбы, где вы используете вспышку сто процентов?
1-по всем точкам. 2-постоянно
Оксана Приданова
Оксана Приданова
86 906
Лучший ответ
по одной меньше проблем..
По одной, учитывая ГРИП. Вспышку лучше не снимать. Она не мешает, а время для её установки можно потерять.
Паша Глебов
Паша Глебов
74 701
первый ответчик ( Алекс ) профи высочайшего уровня.... Так что можешь полагаться на его ответ, ну а если он добрый сегодня, можешь его по полной вопросами загрузить.
на свадьбе снимаю только в раф в мануале точка фокусировки только по центру вспышкой пользуюсь всегда в независитмости в помещении или на улице
Вспышка необходима, если помещение темное или вообще без окон с искусственным освещением. Функция подсветки автофокуса очень помогает ( иногда вообще без самого импульса использую) причём в разы точнее попадание автофокуса. Обычно по центральному датчику. Вспышка нужна на банкете, при регистрации. А вообще вспышка "необходимое зло". Без неё снимать можно и нужно. Но не всегда естественный свет хорошего качества и направленности. Например, портреты невесты и жениха, родителей без вспышки хороши.
Мне всегда смешно видеть, как в ясный солнечный день фотодевочки, и гееподобные мальчики с боольшыми объективами, лупят со вспышкой в свадебные пары в Царицыно или Коломенском... "подсвечивая" тени.... кому такие фоторафии нужны... нужны ведь!
1. по одной точке (в отличии от портрета зажимается диафрагма)
2. постоянно одета (использую в 80% случаев)

(если использовать все точки, то фокус будет там, где ему угодно и заказчик вправе набить за это морду!)
ИK
Илл Kaulitz#
3 447
1. ПО одной центральной точке, диафрагму прикрыть только. 2. Как вам удобно, носить вспышку постоянно иногда может и надоесть.